В центре Барнаула, на углу улиц Чехова и Максима Горького, планируют возвести двухэтажное кирпичное здание, приспособленное под офисы
Проект нового административного объекта на ул. Чехова, 5 представил на градостроительном совете архитектор Владимир Золотов.
Архитектура представленного проекта повторяет стиль, который задал его «сосед» по территории – здание одноэтажного магазина на Чехова, 5. Большие арочные окна-витражи, красно-кирпичный фасад и другие элементы облика здания «работают» на поддержку исторически значимого места. Докладчик уточнил, что по соседству находится памятник архитектуры — торговый дом Мельниковых 1915 года постройки из красного кирпича с мелкой пластикой фасада.
«В соответствии с требованиями к исторической застройке у новых объектов должно быть фоновое нейтральное восприятие, спокойная архитектура», — пояснил Золотов.
Площадь нового объекта — 576 кв. метров. На территории предусмотрено 23 машино-места для обоих зданий, а также согласована парковка на 14 автомобилей вдоль улицы Чехова.
Градостроительный совет поддержал проект. Строительство нового здания завершит формирование угла квартала, а его архитектура органично дополнит застройку исторического центра Барнаула.