Любителям исторических зданий стоит приготовиться к аукциону
ДОМ.РФ готовит к аукциону очередной памятник архитектуры, расположенный в Барнауле. На этот раз предложат здание на улице Анатолия, 122. Комплекс включает земельный участок площадью 0,12 га и здание площадью 745 кв. метров. Дата аукциона и цена на текущий момент не объявлены: объект находится в агентировании.
Фасад деревянного двухэтажного дома на улице Анатолия, 122 уже несколько лет затянут тканью.
Как рассказал «Алтайской недвижимости» историк Данил Дегтярев, подготовленный к аукциону дом построен не позднее 1909 года:
«Это был дом мещанина Александра Бахарева. Он владел кожевенной и железной лавкой на Старом базаре, но в 1914 году за долги перед банком его недвижимость выставили на продажу. В советские годы в этом здании располагалась краевая глазная больница. Позже здание отошло АлтГУ, там был его бизнес-инкубатор и, кажется, подготовительные курсы».
ДОМ.РФ планирует сообщить условия и дату аукциона в четвёртом квартале 2026 года. Статус объекта культурного наследия регионального значения обяжет нового владельца восстановить его, придерживаясь первоначальных архитектурных решений.