Стало понятно, почему проект реконструкции главного музея Алтайского края Барнаула вновь не прошел госэкспертизу
Проект реконструкции Государственного художественного музея Алтайского края, расположенного на пл. Октября, в Барнауле вновь не смог получить положительное заключение госэкспертизы. Вице-губернатор Юрий Абдуллаев назвав ситуацию типичной для сложных объектов культурного наследия, пишет ИА «Банкфакс».
Основная проблема, по словам Абдуллаева, — наличие так называемых «скрытых работ», не отраженных в исходной проектной документации. Эта ситуация характерна для многих памятников и требует проведения дополнительных экспертиз, из-за чего положительное заключение редко получают с первого раза.
Еще одним препятствием является острая нехватка квалифицированных подрядчиков, имеющих специальную лицензию на работу с объектами культурного наследия. При этом разработчик текущего проекта, компания «ВекСтрой», такую лицензию уже получил, что дает властям надежду на успешное завершение этапа проектирования.
После одобрения экспертизы станет понятен окончательный объем и стоимость работ, которую предварительно оценивают более чем в 2 млрд рублей. Только тогда можно будет планировать дальнейшие шаги по поиску финансирования и возобновлению строительства, которое длится с 2012 года.