Перемены на проспект Ленина ожидаются летом, когда рабочие демонтируют старый забор вокруг стройплощадки
В Барнауле продолжается реконструкция городской легенды – бывшего долгостроя на проспекте Ленина, 122б. Готовность конструктива оценивается в 98%, сообщает "Толк" со ссылкой на девелопера. Летом этого года он планирует завершить часть работ, демонтировать непрезентабельный забор вокруг объекта и провести благоустройство. Впервые за два с лишним десятка лет здесь появится полноценный тротуар.
Реконструкцией железобетонного "скелета" с приставкой "экс" занимается группа компаний "Базис-Строй". Ее представитель рассказал, что работы на объекте продолжаются. Более того, "коробка" основного конструктива почти закончена. Техническая готовность составляет 98%.
В строительной организации сообщили, что рабочим осталось закрыть боковые стены и провести ряд внешних и внутренних работ.
"Сейчас закрывают периметр и скоро начнут облагораживать фасад. К концу лета он будет готов, и тогда начнутся уже внутренние работы. Так что к осени планируем преобразить внешний вид фасадов", – пояснили в компании-застройщике.
Работы по устройству инженерных систем и коммуникаций выполнят уже в следующем году. Как было запланировано ранее, тогда же объект введут в эксплуатацию. Напомним, разрешение на строительство торгово-офисного центра, полученное в 2024 году, истекает в мае 2027-го.
Летом этого года застройщик планирует убрать деревянный забор, который десятилетиями стоял на проспекте Ленина. Строящееся здание закроют от посторонних людей современным и более эстетичным ограждением. После на территории перед будущим зданием проведут благоустройство. Здесь как минимум предполагается широкий тротуар для пешеходов.
Само здание ТОЦ "Ленинский" будет восьмиэтажным. Снизу уже построили подземный паркинг и цокольный уровень с помещениями под коммерцию. Первый этаж запроектирован под размещение крупных ретейлеров. Позади здания для них оборудуют просторную зону разгрузки. Также предполагается размещение общепита.
Остальные площади распределят между офисами, салонами, магазинами и апартаментами. На втором или третьем этаже хотят разместить конференц-зал более чем на 100 человек. Порталу "Алтайская недвижимость" в компании пояснили, что новый ТОЦ может стать одним из немногих подобных объектов в Барнауле, где будет вся необходимая инфраструктура для проведения крупных мероприятий. В одном здании будет зал, места для размещения и питания.
Напомним, что строящееся здание на проспекте Ленина – бывший долгострой, который несколько десятков лет портил вид на главную улицу города. В 2021 году его выкупил с открытых торгов фитнес-центр "Галактика". Но площадка ожила только в 2024 году. Перед этим собственник выполнил ряд подготовительных работ. И в первую очередь он обследовал долгострой, чтобы его правильно расконсервировать. Эксперты признали конструкции пригодными для дальнейшей эксплуатации.