Здание в районе элеватора признали аварийным. Вместе с земельным участком его изымут в собственность города, чтобы снести
Власти Барнаула распорядились расселить и изъять аварийный дом по ул. Интернациональной, 17 в пользу города. Соответствующее постановление опубликовали на сайте мэрии.
Речь идет о деревянной постройке 1938 года. Двухэтажный многоквартирный дом площадью 1226 кв. метров признали аварийным. Жильцов расселят, а их квартиры и земельный участок отойдут в муниципальную собственность.
Процедура изъятия в данном случае формальна: ее проводят потому, что сами собственники убрать постройку не смогли. Впрочем, о случаях, когда жильцы сносили строение самостоятельно, почти неизвестно.
Подлежащий сносу дом находится недалеко от барнаульского элеватора. Эта локация стала одной из точек реновации старого города: здесь уже построены и заселены новые дома, а также реализуются новые проекты. Например, по соседству с аварийной двухэтажкой находятся две стройки. На участке по ул. Интернациональной, 8 «растет» 15-этажный ЖК «Колос», а на проспекте Комсомольском, 48 возводят 17-этажную жилую высотку.
Кроме того, недавно на градосовете одобрили проект разноэтажного дома, который построит бийский девелопер. Здание будет располагаться на месте частных домов, между улицами Пролетарской и Партизанской.