• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
15 октября, 2025 Коммерция

Питерские отельеры подали в суд на компанию, связанную с сетью "Мария-Ра"

Kempf Nevsky
Kempf Nevsky
Фото: Олег Укладов

Владельцы отеля Kempf Nevsky с видом на Казанский собор подали иск к компании семьи Ракшиных 

В Арбитражном суде Санкт-Петербурга началось разбирательство между местной гостиничной компанией «Центральный район» и московским ООО «Первый». Учредитель ответчика – семья барнаульских предпринимателей Ракшиных, основавшая известную торговую сеть «Мария-Ра». Истец требует признать действия арендодателя незаконными.

В чем суть претензий?

Гостиничная компания «Центральный район» потребовала в суде признать действия арендодателя — ООО «Первый» — незаконными. Также она предлагает обязать его устранить препятствия в пользовании арендованными помещениями.  Из материалов картотеки дела пока не понятно, в чем конкретика исковых требований. 

Кто ответчик?

Учредителем компании «Первый» (зарегистрирована в Москве) является семья Ракшиных из Барнаула, которая развивает в Сибири сеть магазинов «Мария-Ра». Параллельно с ритейлом бизнес-структуры Ракшиных активно инвестируют в коммерческую недвижимость по всей России.

В 2020 году «Первый» (принадлежит Евгению, Алле и Галине Ракшиным), стал единственным участником аукциона по продаже торгово-офисных помещений в историческом доме Гансена на Малой Конюшенной, 16/26. Торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия других заявок, в результате чего компания получила возможность выкупить недвижимость у банка «Открытие» по стартовой цене в 800 млн рублей, писал «Коммерсантъ».

Казанский собор
Казанский собор
Фото: Олег Укладов

Кто истец?

Истец — петербургская компания «Центральный район». Ее основной вид деятельности - «Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания».

Фирма зарегистрирована по адресу: Санкт-Петербург, ул. Малая Конюшенная, 16/пр. Невский, 26. Основным собственником компании с долей 57% является Игорь Кемпф. Еще 27% принадлежит Наталье Кемпф, которая также контролирует 57% уставного капитала компании «Петроградский район», занимающейся аналогичной деятельностью.

В 2024 году Наталью Кемпф питерские СМИ называли владелицей сети четырехзвездочных отелей The Kempf. По указанному в иске адресу расположен один из них — отель Kempf Nevsky. Эта гостиница пользуется популярностью у туристов благодаря расположению в самом сердце города — из окон номеров открывается вид на Казанский собор и Малую Конюшенную улицу.

Таким образом, арендный конфликт разгорелся между известным в Петербурге гостиничным оператором и компанией, связанной с крупным ритейлером, который не только арендодатель, но и активный покупатель недвижимости. Процесс находится в начальной стадии. Следующее судебное заседание по делу назначено на 26 ноября 2025 года.

Читайте также:

Богатый алтайский бизнесмен Ракшин избавляется от активов в Красноярске

6 октября, 2025

В центре Барнаула на смену локальному маркету "Пчёлка" пришла агрессивная продуктовая сеть

19 сентября, 2025

Новости

В Бийске на землях ДОМ.РФ начинают строить первые дома из запланированных 11
24 февраля, 2026
Проект 17-этажки на месте части стадиона "Коммунальщик" в Барнауле прошел госэкспертизу
24 февраля, 2026
Оренбургский девелопер обошел барнаульских пивоваров в торгах за 15,5 га у аэропорта
24 февраля, 2026
Продажи удались. В алтайской госинспекции рассказали о реализации новостроек в 2025-м
20 февраля, 2026
На ул. Христенко в Барнауле построят "растущий" магазин
20 февраля, 2026
На Потоке построят бежевую девятиэтажку с защитой от вандалов
20 февраля, 2026
"Умирает громко и публично": в Барнауле массово распродают рестораны
19 февраля, 2026
Аппетиты поумерили: вместо крупного ТЦ в новостройках Барнаула построят компактный магазин
18 февраля, 2026
Риелторы пообещали, Росреестр — нет: февральские сделки с недвижимостью в Барнауле заставили понервничать
18 февраля, 2026
На алтайском курорте появится трехзвездочный комплекс за 2,2 миллиарда
18 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость