• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
9 февраля, 2026 Коммерция

Сигнал инвестору: туристический поток в Республике Алтай в 2025 году вырос до 2,8 млн человек

Республика Алтай
Республика Алтай
Фото: Олег Укладов

В Республике Алтай растет турпоток: опубликованные данные за 2025 год 

Республика Алтай сделала ставку на развитие всесезонного отдыха, существенно увеличив число круглогодичных объектов размещения. Как итог, зима 2025/2026 года уже показала рост турпотока на 5%. Этот тренд — ещё один сигнал для инвесторов, которые прорабатывают перспективные форматы для бизнеса в регионе.

Накануне замминистра экономического развития Республики Алтай Ольга Филипенкова в своём Telegram-канале рассказала, что по итогам 2025 года регион принял 2,8 миллиона туристов. Это на 100 тысяч больше, чем годом ранее (2,7 млн).

«По итогам прошлого года мы приняли 2,8 млн человек. Это серьёзный показатель, но важнее не само число, а то, что за ним стоит. Основной вектор развития Горного Алтая сегодня — это не погоня за количеством, а работа над повышением уровня сервиса и сохранением хрупкого природного наследия», — отметила эксперт.

Также она подчеркнула, что в 2025 году количество средств размещения, работающих круглый год, увеличилось на 30%. Для владельцев недвижимости это означает сокращение «мёртвых» сезонов и повышение общей доходности вложений.

Еще один тренд — расширение географии туристов и рост платёжеспособного спроса. К традиционному потоку из Сибири активно добавляются гости из Москвы и Санкт-Петербурга, а также растёт число туристов из Казахстана, Монголии, Китая и Узбекистана. Такая география формирует диверсифицированный спрос, снижая риски для инвесторов.

«Сегодня ситуация в туристической отрасли региона динамична, но этот рост — осмысленный. Период «дикого» туризма остался в прошлом, уступив место пониманию, что природа Алтая — это главный актив, который нельзя истощать. Фокус сделан на устойчивое развитие и укрепление имиджа Алтая как ведущего направления для экологически ответственного и качественного туризма в России», — резюмирует Филипенкова.

Читайте также:

Студия Артемия Лебедева обновила сайт аэропорта Горно-Алтайска

5 февраля, 2026

Чтобы туристам было комфортнее: на Чертов палец выделили 22,8 млн рублей

2 февраля, 2026

Новости

Сигнал инвестору: туристический поток в Республике Алтай в 2025 году вырос до 2,8 млн человек
9 февраля, 2026
Стенка за стенкой: над главным проспектом Барнаула показались конструкции нового ЦУМа
6 февраля, 2026
Пятизвездочный отель и другая инфраструктура дополнят игорную зону "Сибирская монета" в Алтайском крае
6 февраля, 2026
Рынок недвижимости Алтайского края стартовал в 2026 году с рекордного январского спроса
6 февраля, 2026
Студия Артемия Лебедева обновила сайт аэропорта Горно-Алтайска
5 февраля, 2026
Жители Южного проиграли спор с "Адалином" о стройке 19-этажки на месте детсада
5 февраля, 2026
Проект нового корпуса АлтГУ в Барнауле вырос до 10-11 этажей
5 февраля, 2026
Экспертиза пройдена: первый этап создания большой набережной на барнаульском Ковше пройден
5 февраля, 2026
Апартаменты в Барнауле могут стать популярнее после решения Конституционного суда
4 февраля, 2026
Центробанк: ипотека в Алтайском крае в 2025 году показала новый тренд
4 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость