• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
4 мая, 2026 Коммерция

Люди хотят "вилльный" отель. Девелопер рассказал, почему в Республике Алтай строят пятизвездочные проекты

Республика Алтай
Республика Алтай
Фото: Олег Укладов

Уникальная природа Республики Алтай может стать основой концепций пятизвездочных отелей

Девелоперская компания «Мой Дом» рассматривает проект строительства пятизвездочного отеля в Республике Алтай. Об этом в интервью «Толку» рассказал ее руководитель Павел Князев. Он объяснил, что регион ждет роста потока туристов с большим опытом путешествий, которые рассчитывают на сервис, сопоставимый с тем, что дают крупные сетевые отели.

Павел Князев напомнил, что в республике реконструируется международный аэропорт. К 2028 году его пропускная способность вырастет в 3,5 раза — до 1,8 миллиона пассажиров в год. Благодаря этому в регион будут приезжать иностранные туристы, которые уже отдыхали в сетевых отелях высокого класса — Capella, Banyan Tree, Jumeirah, Bulgari.

При этом он ожидает запрос на определённый формат отелей — комплексы вилл:

«Часто люди, которые едут на Алтай, хотят видеть „вилльный“ отель. То есть не селиться в большом здании с длинными коридорами и перспективой долго-долго идти от ресепшена до своего номера. Люди же приехали в регион с уникальной, первозданной природой. Часто именно ради нее. Так зачем ограждать их от неё высокими стенами? Формат вилл в этом случае работает круче».

Он привел в пример концепцию отеля Jumeirah на Бали. Там гостя встречает первозданная природа скал и спуска к морю. В этот ландшафт вписаны рестораны и извилистые дорожки, поэтому гость совершает настоящее путешествие к морю через ткань острова.

«И только где-то там расположены собственно виллы. То есть Jumeirah спроектирован так, что природа острова становится самодостаточным продуктом, ради которого гость и приехал на остров. А у нас часто натыкаешься на проекты, где вся фантазия заканчивается на „домики натыкать“ и может место приема пищи построить. И все».

Читайте также:

В Республике Алтай найдут площадку под спорткомплекс и жилье для спортсменов

30 апреля, 2026

Совфед поддержал создание игорной зоны в Республике Алтай

30 апреля, 2026

Новости

В поселке Бельмесеево достраивают водозабор для 2,6 тыс. жителей Сибирской Долины
9 октября, 2026
В укромном районе Барнаула продается лоскут земли под мини-поселок
9 октября, 2026
Светский квартал "Колизей": главная интрига рынка новостроек Сибири раскрыта
9 октября, 2026
Алтайский Росреестр констатировал "взрывные" цифры по сделкам на жилье
9 октября, 2026
Девелопер начал готовить землю под строительство длинной набережной в Барнауле
8 октября, 2026
В Барнауле растет вторичный рынок недорогого жилья
8 октября, 2026
Девелопер получил третий участок на ул. Пролетарской в Барнауле под застройку
8 октября, 2026
Частный сектор в центре Барнаула перестраивать невыгодно: эксперт назвал причины
7 октября, 2026
На месте недостроенной гостиницы в Барнауле построят магазин-маркетплейс
6 октября, 2026
Перемены на "лице": в Барнауле обшивают фасады старой легенды долгостроев
6 октября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость