В Барнауле пополнилась коллекция ТРЦ
Предприниматель Андрей Комяков, возглавляющий ПСК «Строительная перспектива», получил разрешение на ввод в эксплуатацию торгово-развлекательного центра и котельной на ул. Балтийской, 34. Проект назван «Шоколад».
Строительство здания арендной площадью около 15 тыс. кв. м началось в 2017 году, но в 2020-м работы заморозили. Предприниматель вернулся к проекту в 2025 году, получив согласование отдельных изменений со стороны строительной экспертизы.
Как стало известно «Алтайской недвижимости», Андрей Комяков пытался собрать пул арендаторов дляТРЦ, в том числе пригласить крупных сетевых ритейлеров. На данный момент девелопер не озвучил планы по эксплуатации объекта.
Ввод ТРЦ в эксплуатацию в 2026 году вызывает вопросы, так как уже действующие торговые центры испытывают трудности с арендаторами. В профессиональном сообществе обсуждаются проекты реновации торговых площадей. Испытанные ранее решения — открытие спортивных центров и организация выставочных пространств — уже не работают. Другие варианты, такие как создание досуговых центров, медицинских клиник или производств, требуют значительных предварительных вложений.
Между тем Андрей Комяков продолжает развивать девелоперские проекты. Накануне он получил разрешение на строительство торгово-административного здания на ул. Христенко, 1. Параллельно с возведением одноэтажного объекта он оформляет возможность строительства на этом участке 16-этажного здания.