• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
12 ноября, 2018 Жильё

Риэлторы и банки будут сообщать госорганам реальные суммы сделок

В Госдуму внесен проект с поправками к Закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», который должен помочь государству отслеживать финансовые операции при продаже недвижимости.

Как пишет «Коммерсант», поправки к закону заставят граждан, продающих недвижимость, указывать в договоре реальную цену сделки. Сейчас нередко владельцы квартир при продаже предпочитают занижать их стоимость, чтобы сэкономить на НДФЛ. Согласно проекту, теперь риелторы будут сообщать в Росфинмониторинг о сделках с недвижимостью, включая их цену, а банки — о связанных с ними операциях с денежными средствами. Таким образом, уклоняться от налогов при сделках с недвижимостью станет затруднительно. ФНС будет оперативно получать данные, выявлять расхождения и взимать неуплаченные налоги.

Риелторы будут информировать Росфинмониторинг о сделках, результатом которых является переход права собственности на недвижимое имущество на сумму более 3 млн руб. Банки же будут сообщать в финразведку об операциях с денежными средствами от 3 млн руб., которые напрямую связаны с этими сделками.

В настоящее время при продаже квартиры граждане обязаны оплатить НДФЛ в том случае, если эта недвижимость была приобретена ими менее пяти лет назад. Сумма налога составляет 13% от разницы между ценой покупки и ценой продажи квартиры. Даже если продана недвижимость была дешевле, чем куплена, то налогоплательщик все равно обязан подать налоговую декларацию, а в ФНС, в свою очередь, могут потребовать подтвердить указанные в ней сведения.

Новости

Стало известно, сколько будут стоить квартиры в доме с оберегами в Барнауле
18 сентября, 2026
Соседи не указ: в алтайской госпинспекции объяснили, законно ли сдавать квартиру посуточно
17 сентября, 2026
"Толмачевский" через суд добивается права собственности на теплицы в Барнауле
17 сентября, 2026
ИЖС в Алтайском крае проседает, а многоквартирное строительство растет
17 сентября, 2026
Собственник исторического здания в Барнауле столкнулся с трудностями при реставрации
17 сентября, 2026
Жители Барнаула пожаловались на дефицит школ в центре города
17 сентября, 2026
25 соток у Гейзерного озера Республики Алтай вернули государству
16 сентября, 2026
Не смог дотянуться: арендные квартиры в Барнауле начал терять в цене
16 сентября, 2026
В барнаульском ЖК "Камчатка" начали строить девятый дом
16 сентября, 2026
Ресторатор предлагает открыть общепит в знаковом здании Барнаула
15 сентября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость