• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
21 декабря, 2018 Жильё

Депутаты требуют отменить ипотеку на вторичном рынке жилья

Новосибирские законодатели и строители предлагают оставить ипотечные кредиты только на первичном рынке жилья в целях поддержания отрасли

В Законодательном собрании Новосибирской области накануне прошло внеочередное заседание строительного комитета, на котором обсуждали итоги работы отрасли в уходящем году и грядущие с 2019 года перемены. Во время заседания депутат Николай Мочалин заявил о том, что "отрасль просто-напросто сдулась" и для спасения нужно принимать беспрецедентные меры. По его мнению, одним из эффективных способов может стать отмена ипотеки на вторичном рынке жилья.

"Должен быть протекционизм отечественного производителя, то есть нас. Никаких иностранцев здесь быть не должно. Должна быть аккредитация поставщиков материалов застройщикам, формирование госзаказа на строительство, какой-то контроль цен ипотеки на вторичном рынке до 70%, она "убивает" первичное жилье. Уберите, просил! Ничего не сделали. Речь идет о спасении бизнеса по сути. Нужна какая-то работающая программа", — считает депутат.

Мочалин также привел данные статистики, подтверждающие плачевное состояние строительной отрасли: в 1991 году доля строительства в общей структуре ВВП региона составляла 13 процентов, а в 2017-м — всего 3,8 процента. По словам парламентария, в 2009—2014 годах строители получали по 1,8 млрд рублей господдержки ежегодно, что позволяло им дополнительно привлекать по 6 млрд рублей из внебюджетных источников. В этом году было запланировано 335 млн рублей господдержки, но по факту по итогам 9 месяцев финансирование составило всего 120 млн рублей, пишет портал "НДН. Инфо".

Напомним, подобная инициатива об отмене ипотеки на вторичном рынке ранее уже звучала от российских строителей, однако, на законодательном уровне подобные требования выдвигаются впервые. Вместе с тем, отраслевое сообщество считает, что оставив жилищное кредитование лишь не первичном рынке, государство серьезно поддержит не только строительный сектор, но и упростит работу банкам, ведь на "вторичке" гораздо больше неликвидных объектов, которые часто не проходят одобрение, либо остаются в залоге у кредиторов в случае несостоятельности заемщика.
Читайте также:

Центробанк увеличил ключевую ставку

14 декабря, 2018

2-кратное падение спроса и рост ставок: что будет с рынком ипотеки?

9 декабря, 2018

Новости

Свой дендропарк в центре Барнаула: 2700 растений высадили в ЖК "Опера Резиденс"
2 ноября, 2026
Ракшин прокомментировал возможную продажу "Марии-Ра": "Обещать — не значит жениться"
2 ноября, 2026
"Киномир" реконструирует кинозалы в барнаульских ТЦ
2 ноября, 2026
Вековой модерн: в центре Барнаула сохранился необычный дом начала XX века
2 ноября, 2026
Два резидента "Бирюзовой Катуни" рискуют покинуть ОЭЗ — управление по туризму подало иски
30 октября, 2026
Живительные сети: в самый молодой парк Барнаула проведут водопровод
30 октября, 2026
Барнаульский КРТ у аэропорта снова не продан: рынок охладел к активу
30 октября, 2026
Семья Ракшиных продает ТЦ "Лидер" в Барнауле и SV в Бийске за 640 млн рублей
29 октября, 2026
В "СЕЛФСТРОИТ" запустили семейную ипотеку от 5% и на 30 лет
29 октября, 2026
Девелопер рассказал детали строительства "Катунь-Молла" с термами в Республике Алтай
29 октября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость