• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
11 января, 2019 Жильё

Жители Алтая стали реже оспаривать кадастровую стоимость

В комиссию при региональном Росреестре в прошлом году поступило почти в 2 раза меньше заявлений с просьбой пересмотреть оценку объектов

Управление Росреестра по Алтайскому краю подвело итоги работы комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости во втором полугодии 2018 года. Всего за этот период поступило 493 заявления (для сравнения за первое полугодие - 317). Их количество неуклонно росло: если в июле зарегистрировано 74 пакета документов, то в октябре - 82, а в декабре уже 143. За указанный период рассмотрено 386 заявлений, 42 не принято к рассмотрению или отозвано заявителем.

Основная причина отказа в принятии заявлений - отсутствие предусмотренных положениями статьи 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ» документов (выписок из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости, отсутствие отчета об оценке в виде электронного документа или отсутствие электронных подписей) или истечение срока, установленного на оспаривание кадастровой стоимости.

За второе полугодие комиссия провела 10 заседаний (в первом полугодии - 12), на которых принято 104 решения об отклонении заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, 281 решение об определении кадастровой стоимости в размере рыночной. В отношении одного заявления принято решение о пересмотре кадастровой стоимости в связи с недостоверностью сведений, использованных при ее определении.

Причиной принятия решений об отклонении заявлений являлось несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральных стандартов оценки.

Справка: Всего в течение 2018 года в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Алтайскому краю поступило 810 заявлений (в 2017 году - 1420), рассмотрено 796 заявлений. Количество удовлетворенных заявлений в указанный период составляет около 72% от числа рассмотренных (в 2017 году – 50%).

Читайте также:

Алтайские семьи обеспечат двушками в рамках нацпроекта

3 января, 2019

Новый президент и рост цен: итоги года на алтайском рынке недвижимости

23 декабря, 2018

Новости

В барнаульском офиснике-долгострое разместят апартаменты
18 марта, 2026
"Адалин" получил первое разрешение на дом в суперквартале в центре Барнаула
18 марта, 2026
Сеть "Светофор" массово закрывает магазины, в том числе в Барнауле
18 марта, 2026
Рядом с бывшим трамвайным депо Барнаула построят дом – образец новой массовой архитектуры
17 марта, 2026
Власти выдали разрешение на строительство музыкальной школы в новом районе Барнаула
17 марта, 2026
Барнаульские предприниматели сопротивляются мэрии, которая хочет избавиться от магазинов в парке "4 сезона"
17 марта, 2026
Зеленый квартал "Вышка" признан лучшим в Алтайском крае на федеральном конкурсе "ТОП ЖК-2026"
17 марта, 2026
Инвестор вынужден продать недостроенную гостиницу у границ курорта "Манжерок"
17 марта, 2026
"Сибирская монета" опередила Сочи по посещаемости на февральские и мартовские праздники
16 марта, 2026
В Бийске продадут с молотка здание, в котором можно разместить офисы
16 марта, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость