• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
7 февраля, 2019 Жильё

Дольщики на Алтае увеличили объемы вложений в стройку в 1,5 раза

Ажиотажный спрос и рост цен на новостройки позволили девелоперам резко увеличить количество заключенных договоров с дольщиками и объем инвестиций

На первичном рынке Барнаула вот уже полгода наблюдается ажиотажный спрос. По данным Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края, в 2018 году число заключаемых договоров долевого участия выросло на 40% в сравнении с показателями 2017 года. Такие выводы сделаны на основе ежеквартальных отчетов отраслевых компаний. В общей сложности девелоперами принято обязательств по ДДУ на общую сумму 31 млрд. рублей, привлечено на 53% больше денежных средств граждан по сравнению с прошлым годом – 12 млрд. рублей (в 2017 г. — 8 млрд. рублей).

Эти вопросы обсуждались накануне на проведенном инспекцией совещании с участием представителей застройщиков, Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, администрации Барнаула. Цель мероприятия: оценить ситуацию на объектах, выявить предпосылки к переносу сроков сдачи новостроек, определить круг лиц, которые могут оказать содействие в разрешении проблемных вопросов.

Сразу несколько барнаульских застройщиков заявили о переносе сроков завершения проектов на 2 квартал 2019: ООО «Инвестиции в будущее» (дом по пр. Северный Власихинский, 112), ООО «МК «ПР-Холдинг» (2-я очередь пр. Ленина, 195А), ООО «Сентябрь» (ул. Шумакова, 21). ООО «Алтпромснаб» проинформировал, что процедура банкротства прекращена, определён инвестор и источники финансирования строительства гаражных боксов по ул. Власихинская, 156А. Осуществляется подготовка к возобновлению работ. А ООО «ИСТК «Дельта» совместно с Союзом строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края» ведет работу по привлечению инвестора для завершения дома по ул. 80 Гвардейской Дивизии, 52.

Всего в 1-м полугодии планируется сдать 16 многоквартирных домов общей площадью 161,4 тыс. кв. м. Застройщикам предложено усилить контроль за соблюдением графиков реализации проектов строительства, обеспечить соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве …» в случае переноса сроков строительства.

Читайте также:

Семья Ракшиных снова покупает здание в Москве за 2 млрд рублей

7 февраля, 2019

Власти выкупят жилье у 53 семей в аварийных домах Барнаула

6 февраля, 2019

Новости

Собственник ЦУМа в Барнауле: здание сдадут в 2028 году, перед ним разобьют сквер
28 апреля, 2026
В центре Барнаула снесли дом и выставят на аукцион участок под деловой центр
28 апреля, 2026
Формат найден. Частная школа и кафе заняли восстановленный пассажа Клевцова в Бийске
28 апреля, 2026
Коммерческая недвижимость в Барнауле теряет в цене: обнародованы реальные суммы сделок по двум лотам
28 апреля, 2026
Спрос на безопасность: российские бизнесмены скупают недвижимость с бункерами
28 апреля, 2026
Застройщик показал, как строит ЖК с "повышенной металлоемкостью" на берегу Оби в Барнауле
27 апреля, 2026
Решились строить. На окраине Барнаула разместят еще один корпус бизнес-центра
27 апреля, 2026
Минус "Мария-Ра"? В Барнауле могут снести очередной дом с продуктовым магазином
27 апреля, 2026
"Предсказываю капитализацию x3": почему Алтай сегодня — это Сочи до 2014-го
27 апреля, 2026
Раритет 1990-х. В Барнауле продают квартиру "в бетоне", в которой никто не захотел жить
24 апреля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость