• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
18 февраля, 2019 Жильё

10 барнаульских новостроек могут перевести на эскроу-счета

Степень готовности как минимум 10 высоток не достигнет 30% к 1 июля 2019 года, а значит, они попадут под реформу долевого строительства


10 новостроек в Барнауле могут перевести на эскроу. Напомним, накануне глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявил, что по старым правилам разрешат работать лишь тем застройщики, чьи проекты до 1 июля 2019-го года достигнут 30% готовности. При этом будет также учитываться количество привлеченных дольщиков и проданных квартир. Этот порог правительство уточнит позже.

Стоит оговориться, что речь идет лишь о тех объектах, разрешение на строительство которых выдано до 1 июля 2018-го года - все, что получили его после этой даты, уже работают по новой системе банковского финансирования и привлекают средства дольщиков на специальные счета. Таких в Барнауле сейчас 3 дома. Кроме них, по данным Алтайского портала недвижимости, в настоящее время в городе насчитывается как минимум 66 незавершенных многоквартирников. Согласно их проектным декларациям, степень готовности на конец 2-го квартала текущего года составит 10% у четырех объектов и 20% - у шести. Среди них высотки от компаний "Регионстрой", ИСК "Авангард", "Жилищная инициатива", МК "ПР-Холдинг", "Селф", которые начали возводить относительно недавно.

Еще шесть барнаульских новостроек к 1 июля должны как раз достичь 30%, и здесь есть все основания полагать, что застройщики приложат для этого максимум усилий. В их числе могут оказаться со своими проектами ИСК "Алгоритм", "Адалин-Строй", ПСК "Строительная перспектива". Но не стоит упускать из вида тот факт, что всегда есть вероятность корректировки сроков в силу разных причин.

У остальных 50 домов стадия строительства уже приближается к 40% и выше. Интересно, что сразу 15 новостроек вообще планируют ввести в эксплуатацию как раз во втором квартале текущего года. На сегодняшний день все они практически готовы, квартиры почти распроданы. А значит, данные проекты уже не попадают в зону риска.

Напомним, со второго полугодия 2019-го все действующие стройки в России должны перейти на эскроу-счета. Это подразумевает, что средства дольщиков будут поступать не к девелоперу напрямую, а начнут копиться и храниться в банке. Застройщик получит их только после того, как введет дом в эксплуатацию, а все это время сможет возводить его на собственные и кредитные средства.
Читайте также:

Жилой квартал с уникальным бассейном построят в Барнауле

17 февраля, 2019

30% строек в России могут остановиться после 1 июля

16 февраля, 2019

Новости

"Строительная инициатива" построит многоэтажку на месте бывшей базы "СтройГАЗа"
18 мая, 2026
Срок окупаемости инвестиций в аренду квартир в Барнауле различается в зависимости от сегмента рынка
18 мая, 2026
Traveler's Coffee закрыл филиал в центре Барнаула — здание готовят к сносу
18 мая, 2026
Расплата за инвестиции: владельцы памятников архитектуры ждут освобождения от налога на имущество
18 мая, 2026
Сибирь падает, Алтайский край держится: подведены итоги ввода жилья за 4 месяца 2026 года
15 мая, 2026
Долгострой на Петра Сухова, 34 в Барнауле передадут краевому фонду дольщиков
15 мая, 2026
Стройиндустрия Алтайского края начинает сжиматься: прибыль получили только три предприятия
15 мая, 2026
Алтайский эксперт объяснила, почему жилье невыгодно покупать под сдачу в аренду
14 мая, 2026
Оковы спадут: в Санкт-Петербурге готовят проект реновации легендарной исторической тюрьмы "Кресты"
14 мая, 2026
Топ-три стартов. На "Бирюзовой Катуни" готовы к открытию крупные туркомплексы
14 мая, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость