• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
2 апреля, 2019 Жильё

Земли в бору под жилые высотки выставили на аукцион в Барнауле

В Барнауле назревает очередной скандал по поводу жилой застройки на территории реликтового бора, в котором скоро должны запретить капитальные здания. Однако, земли на аукцион здесь все же выставили

30 апреля Фонд имущества Алтайского края проведет аукцион по аренде нескольких земельных участков, расположенных на ул. 6-я Нагорная, 15г/2, 15г/6, 15г/10 и предназначенных для строительства многоэтажных жилых домов.

Площадь обозначенных участков в общей сложности составит почти 1,9 га. Стоимость ежегодной арендной платы - почти 18,5 млн. рублей, срок аренды - 2 года 8 месяцев. При этом для домов установлено ограничение - предельная высота зданий, строений и сооружений не должна превышать 75 метров. Максимальный процент застройки в границах земельного участка составляет - 40%, минимальный – 20%.

Примечательно, что территория входит в зону жилого комплекса "Моховая поляна". Не так давно здесь на ул. 6-я Нагорная, 15г/8 и 15г/9 уже началось возведение высоток компанией "Домстрой-Барнаул". И не без скандала: жильцы соседних домов протестовали против реализации проекта, который, по их мнению, расположился прямо на проезжей части и ради него вырубается около гектара ленточного бора. Однако несмотря на их протесты, в конце прошлого года стройка все же стартовала.


Вместе с тем, в начале 2019-го руководитель инспекции по контролю в области градостроительной деятельности Алтайского края Виктор Четошников заявлял, что вырубку леса и застройку территории нагорной части Барнаула запретят, ведь в проекте нового генплана эти земли отнесли к «лесопарковой зоне рекреационного назначения», а значит, капитального строительства там быть не должно - максимум временные сезонные сооружения.
Читайте также:

Дом в виде 25-этажной стены с пентхаусами появится в Барнауле

2 апреля, 2019

Барнаульским молодым семьям выдали 120 жилищных сертификатов

1 апреля, 2019

Новости

Претендент на снос? В доме рядом с мэрией Барнаула пропали магазин и пластиковые окна квартир
7 апреля, 2026
Эксперт: инвесторы на Алтае переключаются с квартир на доходные апартаменты
7 апреля, 2026
Вместо сапожек — многоэтажка. Что предлагают построить на месте обувной фабрики в центре Барнаула
6 апреля, 2026
Девелопер показал, как хочет застроить лакомый квартал в центре Барнаула
6 апреля, 2026
Последний шанс: дом дореволюционного мэра Барнаула готовят к приватизации
6 апреля, 2026
На ул. Загородной около реки Пивоварка задумали построить двухэтажный офис
6 апреля, 2026
Бизнесмены вернулись к засыпке Ковша в Барнауле, но передумали строить там жилье
6 апреля, 2026
Владелец "Планеты Q" вновь судится с алтайскими властями из-за земли в Борзовой Заимке
3 апреля, 2026
Проект "дорогого" клубного дома на 13 квартир в центре Барнаула отправили на доработку
3 апреля, 2026
Строительство нового индустриального парка в Барнауле может начаться уже осенью
3 апреля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость