• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
25 мая, 2019 Жильё

Скандально известный долгострой в Новоалтайске завершит новое ЖСК

Скандально известный новоалтайский долгострой будут завершать сами дольщики путем создания жилищно-строительного кооператива. Сдача дома запланирована на 2022 год

Первое собрание участников долевого строительства дома по ул. ЮжСиба, 52а в г. Новоалтайске состоялось накануне. Застройщик – ООО СК «Строй-Тактика» в ноябре 2018 года признан банкротом. На повестку дня был вынесен единственный вопрос – создание дольщиками жилищно-строительного кооператива и обращение в Арбитражный суд Алтайского края с ходатайством о погашении требований граждан путем передачи им прав застройщика на земельный участок и объект незавершенного строительства на нем.

В ходе собрания сотрудниками Инспекции строительного и жилищного надзора региона разъяснены правовые механизмы завершения строительства домов в процедуре банкротства, особенности создания и деятельности ЖСК.

«Объект по ул. ЮжСиба, 52а в г. Новоалтайске официально признан «проблемным» объектом жилищного строительства на территории края – сообщила на собрании заместитель руководителя инспекции Ольга Дерявская. В регионе имеется положительный опыт завершения строительства домов, путем создания жилищно-строительных кооперативов. К таким относится дом по ул. Коммунаров, 120а в Барнауле, участники строительства которого также создали ЖСК после банкротства застройщика ООО ТПК «Ликом».

По итогам отчета конкурсного управляющего и обсуждения возникших вопросов, а также в рамках реализации «дорожной карты» участниками строительства единогласно принято решение о создании специализированного жилищно-строительного кооператива для завершения «проблемного» объекта. По окончании собрания участники строительства определились с кандидатурой Председателя кооператива, при содействии «Комитета дольщиков Алтайского края» приступили к его регистрации.

Как сообщалось ранее, строительство дома по ул. ЮжСиба, 52а в г. Новоалтайске приостановлено с сентября 2015 года по причине мошеннических действий со стороны бывшего руководителя ООО СК «Строй-Тактика». Пострадали 79 участников долевого строительства, из которых 57 граждан в настоящее время включены в реестр требований кредиторов застройщика, остальные заявления рассматриваются арбитражным судом. В целях завершения строительства дома и восстановления нарушенных прав граждан дом включен в региональную «дорожную карту», предусмотрен перечень мероприятий по завершению строительства, которое запланировано на 2022 год.

Читайте также:

Строительство 18 многоквартирных домов приостановили на Алтае

21 мая, 2019

Передача квартир дольщикам ЖК "Демидов парк" вновь затягивается

27 марта, 2019

Новости

Проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула отправили на доработку
5 декабря, 2025
Реновация «Колизея»: микс жилья, офисов и коммерции спроектирован для центра Барнаула
5 декабря, 2025
Новый тренд в Барнауле: кухни без верхних шкафов набирают популярность
4 декабря, 2025
Истории конец: в Барнауле расселят и снесут два старых двухэтажных дома
4 декабря, 2025
С высоты на огороды. На краю коттеджного посёлка Барнаула планируют построить 24-этажку
4 декабря, 2025
Девелопер представит проект ЖК на месте "Колизея" в Барнауле
3 декабря, 2025
Экс-чиновник из Алтая оспорил арест по делу о взятках на 3 млн рублей
3 декабря, 2025
Бийск планирует масштабное жилищное строительство
3 декабря, 2025
Девелопер хочет строить пятиэтажки на новых землях у барнаульского аэропорта
2 декабря, 2025
Застройщик выкупил 19-этажный долгострой в перспективном районе Барнаула
2 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость