• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
20 июня, 2019 Жильё

Суд запретил эксплуатировать скандально известный офисный самострой в Барнауле

В Барнауле застройщик самовольно возведенного офисного здания не снес его по решению суда и не устранил нарушения. В результате объект запретили эксплуатировать и выселяют арендаторов

Центральный районный суд Барнаула на днях принял решение о запрете эксплуатации здания на ул. Пушкина, 56. Его постановили снести еще в 2015-м году по требованию комитета по строительству, архитектуре и развитию города к заказчику проекта (ИП Озерову Евгению Юрьевичу). Поводом послужило то, что постройка в 6 уровней, включая подвальный и мансардный, была возведена самовольно, а также имела ряд нарушений градостроительных норм и пожарной безопасности. В их числе – отсутствие отмостки здания с северо-восточной, восточной и юго-восточной сторон, организованного водостока, вторых эвакуационных выходов с четвертого и мансардного этажей, подвального помещения, выход здания за границы участка и прочие.

Однако, с тех пор и до настоящего момента решение суда не было исполнено. Все это время здание продолжали эксплуатировать, офисы в нем сдавались в аренду. В апреле этого года в дело вмешалась прокуратура. Ведомством было предъявлено исковое заявление о запрете использования помещений, которое рассмотрено и удовлетворено 07.06.2019 Центральным районным судом Барнаула.

Напомним, застройщик начал возводить объект еще в далеком 2007 году, а параллельно пытался оформить разрешительные документы. Но ни узаконить, ни окончательно достроить, ни получить право собственности на здание ему так и не удалось. Все выявленные нарушения он намеревался устранить, но и этого, по версии прокуратуры, не случилось.

В настоящее время, по данным 2Gis, в офисном центре под названием «Фортуна» располагается 11 организаций, среди которых мастерские праздников, рекламные агентства и школа интимной гимнастики. Теперь арендаторам придется освободить помещение. После чего предприниматель должен приступить к сносу.

Интересно, что несколько лет назад местные архитекторы, составляя рейтинг самых уродливых построек Барнаула путем голосования, присудили зданию на Пушкина, 56 «почетное» первое место.

Читайте также:

Дольщикам "Демидов парка" не дают оформить квартиры в собственность

29 мая, 2019

Проспект Ленина в Барнауле "очистят" от аварийных домов

8 мая, 2019

Новости

В Барнауле не нашлось подрядчика для ремонта крыши знаменитого "длинного" дома
26 декабря, 2025
Подрядчик определен: магазин купца Второва на Льва Толстого реставрирует "Век-Строй"
26 декабря, 2025
От убыли до роста: как власти Барнаула видят будущую численность населения города
26 декабря, 2025
Девелопер сможет построить квартал-"тучерез" на улице Челюскинцев в Барнауле
26 декабря, 2025
В Республике Алтай создадут "жесткий список" ценных сельхозземель
25 декабря, 2025
На окраине Барнаула начнут строить "утилитарный" торговый центр
25 декабря, 2025
Застройщик показал, что изменит в проекте 24-этажной «свечки» на проспекте Ленина в Барнауле
25 декабря, 2025
Через три года в Барнауле расселят 30 аварийных домов
25 декабря, 2025
Рынок ипотеки в Алтайском крае проходит санацию: ЦБ зафиксировал спад на 36%, но видит в этом "здоровое развитие"
25 декабря, 2025
Рано хоронили. В 2025 году в Алтайском крае вырос спрос на новостройки, а общее число ипотек резко упало
24 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость