• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
5 августа, 2019 Жильё

Сиротам в Камне-на-Оби выдали квартиры в разрушающейся новостройке

В Алтайском крае разгорается очередной скандал с жильем для детей-сирот. На этот раз им выдали государственные квартиры в "бракованной" новостройке в Камне-на-Оби

В 2017 и 2018 годах в Алтайском крае более шестисот человек из списка детей-сирот получили квартиры. В соответствии с директивой Правительства края жилье для них приобретается исключительно на первичном рынке.

Но не везде всё гладко. В Камне-на-Оби помещения купили в многоквартирном доме по ул. Украинская, 3 – это одна из новых трехэтажек, выросших несколько лет назад в районе 7-й котельной. По словам жильцов, постепенно заселивших этот дом, проблемы начались с самого дня ввода его в эксплуатацию. Подробности сообщает газета "Каменские известия".


Анжелика, получившая новую социальную квартиру после длительного ожидания, на первых порах радовалась долгожданному заселению. Пока одна за другой не начали всплывать (иногда в самом что ни на есть прямом смысле) проблемы. Дом утопает в нечистотах. Исправить это некому.

- Пандус - крутой спуск для настоящих экстремалов. Мамы с колясками предпочитают ступеньки – так безопаснее. В подвале находится так называемая канализационная яма, — говорит Анжелика. — Я не специалист в этом, но как нам объясняли, яма эта запасная, и при этом единственная функционирующая. Она не справляется, и нечистоты остаются в подвале. Откачивать всё это никто не хочет, сами мы не можем. Постоянно держим открытыми двери, чтобы выветривалось, благо, сейчас лето. Но вонь из подвала все равно идет в квартиры.

Скопление нечистот в подвалах — не такая уж и серьезная проблема, с этим от случая к случаю сталкиваются многие жители многоквартирных домов. Но дом по ул. Украинская, 3 — особенный, поскольку не имеет управляющей компании.


"Ее у нас нет и никогда не было с тех пор, как дом построили. И дело не только в этом – собственники тоже ничего не хотят делать. У нас богатый опыт общения с Региональным жилищным управлением Алтайского края, которое приобрело данные квартиры для сирот. Например, с задней стороны дома обвалился балкон. Собственники жилья знают об этом, но ничего не предпринимают. Говорят, что осыпался всего лишь облицовочный кирпич, и конструкции дома ничего не грозит", - говорит Анжелика.

По словам жильцов, они отправляли в Региональное жилищное управление письменное обращение с просьбой отремонтировать балкон, приложили фото. Обратно пришла отписка: «Денег нет». "Хотя по договору они должны проводить косметический ремонт в доме. А он очень нужен, и дело не только в балконе — пусть он даже выходит дырой в стене прямо на улицу Красноармейскую. В подъездах многочисленные трещины. Вообще, дому всего несколько лет, а выглядит на все двадцать".

Однако главная проблема сейчас — нечистоты в подвале. Жильцы дома говорят, что представители Регионального жилищного управления приезжали, осматривали колодец вместе с работниками МУП «Каменские Теплосети»:

— Посмотрели, сказали, что нужно рыть яму, ставить повыше отмостку, чтобы всё уходило в центральную канализацию, — говорит Анжелика. — Но когда это будет делаться, неясно. И нам некому задать этот вопрос. Повторюсь, управляющей компании у нас нет. Однажды нас назвали «проблемным контингентом». Что вкладывают в это понятие, не знаю. Надеюсь, что только состояние дома. Получается, что в доме вообще нет хозяев. Вот какое настроение сейчас здесь у жильцов: дожить положенную по закону пятилетку, приватизировать квартиры и продать их.


Администрация Каменского района занята поиском решения данной проблемы.

— Действительно, на сегодняшний день собственники многоквартирного дома по ул. Украинская, 3, не определились с формой управления, — говорит заместитель главы администрации Каменского района Алексей Жихаренко. — В наших полномочиях — утвердить управляющую компанию для данного дома. Неоднократно проводились конкурсные процедуры, однако заявок на участие не поступало. Необходимо отметить, что на рынке Камня-на-Оби работает лишь одна управляющая компания. Видимо, для нее этот дом не является привлекательным в экономическом отношении. Не далее как на прошлой неделе была проведена встреча с представителями УК — одной из наиболее вероятных компаний для обслуживания дома по Украинской, 3. Был определен ряд проблем, решение которых сделает данный многоквартирный дом более привлекательным. Одной из них является повышение надежности теплоснабжения. Эта задача будет решена в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду.

Данную ситуацию также комментируют в управляющей компании. И.о. директора ООО «Град» Оксана Васильченко:

— В октябре 2018 года мы обращались в Региональное жилищное управление с предложением взять данный многоквартирный дом на обслуживание. Предложили им избрать форму управления и утвердить тариф — аналогичный тарифу, который сложился в других многоквартирных домах в Камне-на-Оби. Направили в РЖУ соответствующее решение, чтобы они проголосовали. И они проголосовали против предложенного нами тарифа. Поэтому договор не был заключен. На прошлой неделе на встрече с представителями районной администрации и Регионального жилищного управления было принято решение, что собственник жилья сначала примет меры по устранению нарушений в системе теплоснабжения и утеплению кровли — то есть, приведет здание по ул. Украинская, 3, в состояние, пригодное к эксплуатации. В таком случае, если администрация объявит конкурс по выбору управляющей компании, УК «Град» подаст заявку на участие в торгах. В общем, решение (пока формально) вырисовывается. Совершенно очевидно, что трехэтажке по ул. Украинская, 3, нужен хозяин.
Читайте также:

Центробанк прогнозирует падение цен на жилье

15 июля, 2019

Минстрой РФ приказал повысить стоимость жилья в Алтайском крае

9 июля, 2019

Новости

Новый силуэт Барнаула: комплекс из восьми башен с ночной подсветкой готов к строительству
27 января, 2026
Алтайские эксперты фиксируют необычно высокий спрос на дома и землю в январе
27 января, 2026
Крупный ритейлер бытовой техники сокращает сеть в Алтайском крае
27 января, 2026
Готовый ресторан «Трепет и томаты» в центре Барнаула выставлен на продажу
27 января, 2026
План строительства жилья на 6 тыс. человек и спорткластера в Белокурихе вышел на новый уровень
26 января, 2026
Ксения Собчак впервые показала приватный интерьер своей новой квартиры в историческом "египетском доме"
26 января, 2026
Барнаульский эксперт прокомментировал раскрытие депозитов ради недвижимости: "Отложенный спрос — это миф"
26 января, 2026
Собственник барнаульской гостиницы "Лалетин" переформатировал проект после долгих поисков покупателя
26 января, 2026
Премиальным отелем LIBRA в эко-поселке "Седьмое небо" на Алтае будет управлять AZIMUT Hotels
23 января, 2026
В Республике Алтай курорт "Манжерок" сертифицировали для работы с туристами из Китая
23 января, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость