• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
11 сентября, 2019 Жильё

Застройщиков коттеджных поселков тоже переведут на проектное финансирование

Застройщики коттеджных поселков тоже будут возводить дома с привлечением проектного финансирования и привлечением средств дольщиков на эскроу-счета

Минстрой планирует распространить механизм проектного финансирования на комплексное индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), которым занимаются застройщики, пишет «Российская газета». Использование эскроу-счетов в этом сегменте обеспечит контроль качества и своевременной сдачи объектов, рассчитывают чиновники.

Для того чтобы заинтересовать банки в кредитовании таких проектов (а значит, доказать их ликвидность), в Минстрое разрабатывают стандарты качества ИЖС. Например, земельные участки, предназначенные для строительства, должны быть обеспечены необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой в соответствии со «Стандартом комплексного развития территорий».

Кроме того, правила будут включать рекомендации по типовым проектам индивидуальных жилых домов повторного применения, которые могут выступать залогом, а также стандарты выдачи и обслуживания кредита. Их применение позволит снизить затраты банков на оценку домов и земли для целей залога.

Напомним, с 1 июля 2019 года в России начался переход на новую схему финансирования строительства многоквартирных домов через эскроу. Деньги дольщиков застройщик напрямую больше не получит, их разместят на специальных счетах в аккредитованных банках, а стройка будет идти за счет проектного финансирования.
Читайте также:

Крупный квартальный застройщик в Барнауле переходит на эскроу

9 сентября, 2019

Цены на новостройки с проектным финансированием в Барнауле диктуют банки

22 августа, 2019

Новости

Детсад на 330 мест в барнаульском квартале "Нью Терра" прошел госэкспертизу
26 июня, 2026
Wildberries продвинулся в строительстве крупного логистического центра под Барнаулом
26 июня, 2026
Застройщик ЖК "Подсолнухи" начал геологические изыскания на Павловском тракте в Барнауле
25 июня, 2026
Недвижимость нового уровня становится частью инвестиционной повестки Алтая
25 июня, 2026
Минус "тучерез". "Адалин" перекраивает ЖК на ул. Челюскинцев в Барнауле
25 июня, 2026
На Моховой поляне в Барнауле построят поселок для ученых
24 июня, 2026
В историческом центре Барнаула расселят многоквартирную двухэтажку
23 июня, 2026
На Горе в Барнауле хотят обустроить мотель с вагончиками и велопрокатом
23 июня, 2026
Обещает "Трубу". Девелопер анонсировал "исторический" ресторан рядом с новостройкой в Барнауле
22 июня, 2026
На пользу горожанам. Как будет выглядеть новая многоэтажка недалеко от элеватора в Барнауле
22 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость