• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
15 сентября, 2019 Жильё

"Умный" дом по итальянской технологии построили на Алтае

В Алтайском крае построили уникальный дом по итальянской технологии. Скоро в него въедут новоселы и будут следить, как он поддерживает комфортную среду

В алтайском поселке Санниково ученые строительно-технологического факультета АлтГТУ, итальянского университета из города Тренто и строительной компании COGI возвели дом-лабораторию. Скоро в него заедут новоселы. Подробности сообщает газета "Аргументы и факты".

Строительство энергоэффективного «умного дома» с использованием «сухих» технологий началось в июне. Особенностью здания является то, что в нем установлено много датчиков, которые, на первый взгляд, и вовсе не видны.

«Дом рассчитан на небольшую семью. В нем есть прихожая, кухня-столовая, две спальни, ванная, своя котельная. Общая площадь 80 квадратных метров. Высота потолков комфортная - 2,7 м. Дом очень интересен своими инженерными сетями. Нет радиаторов, теплый пол везде, предусмотрена обменная система вентиляции, стоит рекуператор воздуха, поэтому вся конструкция получается вроде термоса. Также здесь установлена своя метеостанция, которая передает всю информацию о климатических параметрах», - рассказывает декан строительно-технологического факультета АлтГТУ Иван Харламов.

Кстати, каркас дома был привезен специально из Милана и смонтирован всего за девять дней. Больше всего времени ушло на внутреннюю отделку и устройство сетей. Возводили дом-лабораторию итальянские и русские строители.

«У нас люди боятся таких конструкций, думают, что хорошо только, когда из кирпича. Но это не так. Конечно, если ориентироваться на итальянскую фирму, будет очень дорого построить такой дом. Но это возможно повторить с нашими материалами. Тогда выйдет дешевле кирпичного на 30%», - добавляет Харламов.

По подсчётам специалистов, новый объект должен прослужить минимум 50 лет. Дом-лаборатория в поселке Санниково первые три недели будет существовать сам по себе, в это время будут тестировать все оборудование. Потом в него заедет семья из трех человек. Они будут жить в этом помещении на протяжении пяти лет. Именно столько продлятся исследования. Но для новоселов будет одно условие. В определенные периоды они должны будут на пару недель покидать помещение. В это время специалисты сопоставят, как дом ведет себя с людьми и без них.

«Главная цель этого исследования - не просто строительство умного дома, а достижение высокого уровня комфорта проживания человека в нем. Поэтому дом и оснащен множеством датчиков, которые будут собирать информацию о температуре и влажности и передавать её в университеты Тренто и АлтГТУ для исследования», - подытожили директора компании COGI Джовани Монзини и Марио Гуидотти.

Читайте также:

Ипотечные ставки в Алтайском крае продолжают стремительно падать

3 сентября, 2019

Объемы ввода жилья на Алтае сократились почти на четверть

29 июля, 2019

Новости

В Республике Алтай по нацпроекту обновляют 14 общественных пространств и парк "Бирлик"
19 мая, 2026
Между ТРЦ "Огни" и "Весна" в Барнауле строят новый магазин
19 мая, 2026
Стало известно, что построят на "загадочном" пустыре в новостройках Барнаула
19 мая, 2026
"Строительная инициатива" построит многоэтажку на месте бывшей базы "СтройГАЗа"
18 мая, 2026
Срок окупаемости инвестиций в аренду квартир в Барнауле различается в зависимости от сегмента рынка
18 мая, 2026
Traveler's Coffee закрыл филиал в центре Барнаула — здание готовят к сносу
18 мая, 2026
Расплата за инвестиции: владельцы памятников архитектуры ждут освобождения от налога на имущество
18 мая, 2026
Сибирь падает, Алтайский край держится: подведены итоги ввода жилья за 4 месяца 2026 года
15 мая, 2026
Долгострой на Петра Сухова, 34 в Барнауле передадут краевому фонду дольщиков
15 мая, 2026
Стройиндустрия Алтайского края начинает сжиматься: прибыль получили только три предприятия
15 мая, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость