• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
28 августа, 2013 Жильё

Алтайские единороссы хотят изменить закон о региональном маткапитале

Комитет законодательного собрания по социальной политике и депутаты фракции «Единая Россия» в АКЗС обсудили закон о региональном материнском капитале

Комитет законодательного собрания по социальной политике и депутаты фракции «Единая Россия» в АКЗС обсудили закон о региональном материнском капитале (МСК), сообщает ПолитСибРу.

В ходе обсуждения было предложено изменить уже существующий не один год законопроект, с целью расширения оснований применения МСК. Помимо этого, был рассмотрен вопрос борьбы с обналичиванием сертификата, а также его нецеленаправленным использованием. Как считает и.о. председателя комитета по соцполитике Татьяна ИЛЬЮЧЕНКО, после того, как изменения будут внесены, МСК можно использовать для оплаты расходов по уходу и присмотру за детьми.

Оплата платных услуг образования останется, как и раньше. В связи с тем, что в последнее время случаев обналичивания МСК и его применения на цели, которые не обозначены законом стало намного больше, было принято решение об ужесточении мер сначала на всероссийском уровне, а теперь и на региональном. Были определены категории учреждений, занимающиеся операциями с маткапиталом под приобретение и строительство жилой недвижимости. Сейчас к стандартному пакету документов нужно предоставлять информацию, которая подтверждает получение займа и его перечисление на счет одного из родителей.
«Этими действиями нам удастся избежать ситуаций необоснованного обогащения кредитных компаний, которые злоупотребляют людским доверием», – отметила Татьяна ИЛЬЮЧЕНКО.

Читайте также:

В Алтайском крае образован Координационный совет по энергетике

27 августа, 2013

Изменились правила при обращении в Росреестр

27 августа, 2013

Новости

В крещенские морозы более тысячи домов в пригороде Барнаула остались без света и тепла
16 января, 2026
Барнаул попал в десятку российских городов по росту цены аренды комнат
16 января, 2026
С 1 февраля 2026 года в России изменятся правила выдачи семейной ипотеки
16 января, 2026
Власти официально разрешили строить ЖК на ул. Малахова в Барнауле
16 января, 2026
Росреестр: рынок новостроек Алтайского края в 2025 году вырос, несмотря на сокращение ипотеки
16 января, 2026
Новый терминал аэропорта Горно-Алтайска увенчает кровля "горные вершины"
15 января, 2026
Алтайский край выполнил годовой план по вводу жилья в 2025 году, но провалил малоэтажку
15 января, 2026
В барнаульском парке "Юбилейный" выделили участок под спортивный центр
15 января, 2026
В Барнауле продают два популярных ТЦ за 1,8 млрд рублей
15 января, 2026
Застройщик проблемной 16-этажки на Потоке в Барнауле оказался на грани банкротства
15 января, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость