• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
20 ноября, 2014 Жильё

Рынок недвижимости Барнаула в условиях надвигающегося кризиса

В очередной программе «ВАША ПАРТИЯ» гостями ведущих – редактора портала Doc22 Артема Кудинова и политолога Михаила Литвинова – стали Президент Союза риелторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина и редактор «Алтайского строительного портала» Константин Ганов.

В очередной программе «ВАША ПАРТИЯ» гостями ведущих – редактора портала Doc22 Артема Кудинова и политолога Михаила Литвинова – стали Президент Союза риелторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина и редактор «Алтайского строительного портала» Константин Ганов.

Марина Ракина:

- На сегодняшний день барнаульский и алтайский рынок сохраняет определенные стабильные позиции. Повышен спрос в связи с осенней сезонностью. Больше покупают, а продавцы чаще задумываются, надеясь на возможный рост цен. Но каждая сделка начинается с вопроса о том, есть ли сегодня смысл покупать. Мы утверждаем, что сегодня рынок стабилен, вопрос остается открытым только по застройщикам, у которых согласованы цены по сметной стоимости на этот год. Что будет в следующем году – полностью зависит от экономической ситуации в стране.

Константин Ганов:

- Основную погоду на рынке недвижимости в Барнауле делают пользующиеся небольшими кредитными линиями предприниматели, являющиеся инвесторами-перекупщиками и хорошо оплачиваемая часть бюджетников вместе с получателями всевозможных жилищных сертификатов. После кризиса 2008 года банкиры менее охотно кредитуют застройщиков, но ни за что не откажутся от розничного кредитования, в том числе и тех самых перекупщиков, которые несут деньги тем же строителям. Государство также ни за что не пойдет на сворачивание социальных программ. Это значит, что застройщикам по большому счету бояться нечего.

Константин Ганов настаивает, что риелторы не должны призывать застройщиков к диалогу, ориентируя при этом потенциальных покупателей на вторичный рынок: это не выгодно ни застройщикам, ни покупателям старых квартир с проржавевшими коммуникациями, которые будут проклинать тех же риелторов.

Марина Ракина уверена, что страхование ответственности риелторов перед клиентами и регулярное обучение и сертификация специалистов существенно повысили статус профессии, обеспечив безопасность сделок. А та комиссия, которую сегодня получает риелтор – не базнословные деньги.

Программа выйдет в эфир на телеканале Катунь24 20 ноября в 21:00,

повторы – 21 ноября в 15.00 и 22 ноября в 11.30.

(фото doc22)

Новости

Павильон кофейни от ЦУМа перевозят к ТРЦ Galaxy и ищут арендатора
12 августа, 2026
В "Сибирской монете" откроется пятизвездочный отель "Мороз и солнце"
12 августа, 2026
Рынок ищет дно. Алтайский Росреестр подвел итоги по июльским продажам жилья
12 августа, 2026
Wildberries не отказывается от строительства сортировочного центра в Алтайском крае
11 августа, 2026
Архитектор предупредил: новостройкам Барнаула нужны новые ливневки
11 августа, 2026
Не только в 5 звезд. Какую инфраструктуру построят на курорте "Манжерок" к 2030 году
11 августа, 2026
Источники: "Брусника" начнет продажи в ЖК "Амаду" в Горно-Алтайске в сентябре
10 августа, 2026
В ЖК "Шотландия" в Барнауле не будет однокомнатных квартир и студий
10 августа, 2026
На пересечении Чехова и Горького в Барнауле построят двухэтажный офис
10 августа, 2026
Строительная площадка ЖК "Легенда 155" признана одной из лучших в Барнауле
10 августа, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость