• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
3 декабря, 2014 Жильё

Счета за квартплату возрастут из-за добавления новой строки

Жители Барнаула, получив ноябрьские счета за квартплату, были шокированы не только вновь поднявшимися ценами, но и появившейся новой строкой «Взнос на капремонт без учета вознаграждения банка».

Жители Барнаула, получив ноябрьские счета за квартплату, были шокированы не только вновь поднявшимися ценами, но и появившейся новой строкой «Взнос на капремонт без учета вознаграждения банка».

Пока эта строка не повлияла на итоговый счет в квитанции, но с декабря 2014 г. барнаульцам придется «затянуть пояса» еще туже, чтобы оплатить и за этот взнос. Цена будет рассчитываться следующим образом: за каждый квадратный метр жилья гражданам придется платить от 4,5, до 5,5 руб. (цифра зависит от технических параметров и этажности дома). Перечисляться деньги будут в «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капремонта многоквартирных домов». Появилась строка «капремонта» в связи с частью 1 ст. 169 Жилищного кодекса России, которая гласит, что с 1 декабря 2014 г. собственник помещения в многоквартирном доме обязан ежемесячно выплачивать взнос на капремонт общего имущества.

Одна из жительниц Барнаула, пенсионерка Вера Агафонова, ответила на вопрос сотрудников «Алтайского портала недвижимости», как она отнеслась к данному нововведению:

– Конечно, я была возмущена, когда увидела эту строку: мы уже за что только не платим, теперь еще и за «Взнос на капремонт без учета вознаграждения банка» будем деньги отдавать. А дальше что? Напрашивается пункт «Вознаграждение банка», раз уж отсюда вычли… По приблизительным подсчетам, мне придется платить около 400 руб., а это немалые деньги. Я могу на них питаться в течение недели! При этом более чем уверена, что вся сумма уйдет впустую: никаких ремонтов, изменений и улучшений не будет. Грабят людей, как могут!

Новости

Павильон кофейни от ЦУМа перевозят к ТРЦ Galaxy и ищут арендатора
12 августа, 2026
В "Сибирской монете" откроется пятизвездочный отель "Мороз и солнце"
12 августа, 2026
Рынок ищет дно. Алтайский Росреестр подвел итоги по июльским продажам жилья
12 августа, 2026
Wildberries не отказывается от строительства сортировочного центра в Алтайском крае
11 августа, 2026
Архитектор предупредил: новостройкам Барнаула нужны новые ливневки
11 августа, 2026
Не только в 5 звезд. Какую инфраструктуру построят на курорте "Манжерок" к 2030 году
11 августа, 2026
Источники: "Брусника" начнет продажи в ЖК "Амаду" в Горно-Алтайске в сентябре
10 августа, 2026
В ЖК "Шотландия" в Барнауле не будет однокомнатных квартир и студий
10 августа, 2026
На пересечении Чехова и Горького в Барнауле построят двухэтажный офис
10 августа, 2026
Строительная площадка ЖК "Легенда 155" признана одной из лучших в Барнауле
10 августа, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость