• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
6 марта, 2020 Жильё

34 жильца нового дома в Барнауле требуют от застройщика по 500 000 рублей

В недавно сданной новостройке Барнаула жильцы недовольны состоянием дома и двора, требуют, чтобы застройщик сделал ремонт и выплатил по полмиллиона рублей

Алтайская краевая региональная общественная организация по защите прав потребителей «Солидарность» подала иск в Октябрьский районный суд от 34 собственников квартир на ул. С. Ускова, 31. Заявители требуют от ООО «СЗ ИСК Союз», которая возводила указанный дом, безвозмездно устранить строительные недостатки.

По их данным, состояние дома быстро портится. Водосточные воронки на крыше изначально были расположены выше уровня воды, в результате чего здесь скапливаются лужи. Слабо закреплено кровельное покрытие, а стыки плохо проклеены, на технических этажах имеются трещины по бетонной стяжке, толщиной до 1 см. Во входных группах осыпалась штукатурка, разрушены крыльца. В подъездах видны следы протекания кровли, повреждены лакокрасочные слои, отходит плитка, не заделаны технологические ниши.

Есть у инициативной группы претензии и к состоянию придомовой территории. Это провалы и подъемы на асфальте, брусчатке, разрушение покрытий из-за того, что они были неправильно уложены. На спортивной и детской площадках просело основание, разрушился резиновый слой, так как изначально толщина не соответствовала проектной, повреждена плохо приваренная сетка ограждений. В связи с этим новоселы требуют от застройщика выполнить ремонт придомовой территории, детской и спортивной площадок в соответствии с проектом, восстановить плодородный слой земли, засеять газоны травой, высадить деревья.

Обратившиеся граждане установили ответчику срок для устранения нарушений – 2 месяца с момента оглашения резолютивной части решения суда. В противном случае они требуют взыскивать с застройщика неустойку в размере 3% от стоимости ремонта за каждый день просрочки до сдачи выполненных работ.

Кроме этого жильцы дома просят взыскать с ответчика моральный вред по 500 000 рублей в пользу каждого и штраф, согласно п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей. Организация «Солидарность» также оставляет возможность для присоединения к выше указанным требованиям и других новоселов до начала судебный прений.

Напомним, дом на ул. С. Ускова, 31 расположен в районе Новостроек. Он был выполнен из панелей и сдан в эксплуатацию еще в начале 2015 года. В нем – 10 этажей, 4 подъезда и 290 квартир.

Читайте также:

Росреестр поможет барнаульцам, которых заставляют сносить постройки

10 февраля, 2020

На застройщика «Демидов парка» завели новое дело в суде

10 февраля, 2020

Новости

"Век-Строй" успешно прошел стройэкспертизу для реконструкции художественного музея Алтая
2 июня, 2026
В Белокурихе построят 120 тыс. кв. метров жилья для сотрудников туротрасли
2 июня, 2026
В Республике Алтай утвердили мастер-план поступательного развития Горно-Алтайска
2 июня, 2026
"Ежедневная боль" автовладельцев: в Барнауле строят паркинг в помощь ЖК "Норд"
1 июня, 2026
Власти будут строить поселок над поймой Оби в пригороде Барнаула
1 июня, 2026
Детсад в приоритете. Решился вопрос с застройкой барнаульского пос. Южный
1 июня, 2026
Почти 15 млрд рублей вложат в логистические центры в районе Новоалтайска
29 мая, 2026
Телеведущий Дмитрий Дибров снизил цену на свой московский особняк с солярием и японским садом
29 мая, 2026
В Барнауле продают квартиру с 5-метровым потолком и кроватью на антресоли
29 мая, 2026
Барнаульский застройщик меняет проект квартала и добавляет квартир своему дому
29 мая, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость