• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
10 марта, 2020 Жильё

Жительница Барнаула хочет обанкротить квартирного мошенника прямо в тюрьме

Барнаульская пенсионерка, ставшая жертвой квартирного мошенника, хочет его обанкротить. Аферист сейчас сидит в тюрьме и не может вернуть все суммы потерпевшим

Жительница Барнаула Светлана Борискина, пострадавшая от мошеннических действий директора микрокредитной компании Романа Тюленева, подала в арбитражный суд заявление о его банкротстве. Между тем, мужчина, признанный виновным в мошенничестве, сейчас отбывает наказание в рубцовской колонии.

Как сообщает Altapress.ru, 36-летний Роман Тюленев ловко обвел вокруг пальца как минимум пять барнаульских пенсионерок. Будучи директором микрокредитной компании «Сибирская народная казна», он помогал им получить заем под залог жилья. Но убеждал их подписать договор купли-продажи квартиры «на время» (вместо договора залога).

«Погасите заем — все вернем обратно, это надо, чтобы не платить налоги» — примерно так он объяснял свою операцию. А пока женщины возвращали заем, сбывал их жилье третьим лицам за их спиной.

В 2019 году Октябрьский райсуд Барнаула признал Тюленева виновным в мошенничестве (ст. 159 УК РФ, часть 4). Под стражу квартирного афериста взяли прямо в зале суда — его отправили в тюрьму на четыре года. Кроме этого, с него были взысканы суммы в пользу потерпевших. Правда, сидя в рубцовской колонии №5, решение суда мошенник не исполнил.

И вот одна из потерпевших Светлана Борискина подала заявление о признании Тюленева банкротом. Но обоснованность ее требований суд пока не изучил и решение не вынес. 5 марта по ходатайству Тюленева очередное заседание суда перенесено на 7 апреля. В арбитражный суд за Тюленева ходит его представитель. В делах о банкротстве граждан кредиторам редко удается получить существенные суммы. Но шансы есть.

Светлана Борискина намерена оспорить сделки Тюленева за последние три года (такое право дает закон «О банкротстве») и вернуть недвижимость в конкурсную массу. А это уже даст возможность продать имущество с торгов и наконец получить деньги, который Тюленев обязан вернуть женщине по решению суда.

Читайте также:

Вскрылись подробности завершения проблемной новостройки в Барнауле

9 марта, 2020

Известный алтайский застройщик не допустил банкротства

20 января, 2020

Новости

В Барнауле продолжат благоустройство трех крупных городских территорий
15 апреля, 2026
Резонансный участок под высотку в центре Барнаула снова уйдет "с молотка"
15 апреля, 2026
Первый многоэтажный дом на барнаульском Потоке начнут строить в 2026 году
15 апреля, 2026
В нагорной части Барнаула появится клубный дом премиум-класса "Авальман"
14 апреля, 2026
Акцент на вторичку. Что произошло в Алтайском крае с ипотекой в марте
14 апреля, 2026
Барнаульский девелопер меняет проект планировки квартала, чтобы построить дом побольше
14 апреля, 2026
В барнаульском ЖК "Солар" разрушается фасад. Застройщик признал проблему
14 апреля, 2026
В апарт-комплексе "Карлуу" Республики Алтай открылась стильная кофейня
13 апреля, 2026
Рынок аренды жилья в Барнауле начал затовариваться
13 апреля, 2026
Девелопер объяснил, почему не хочет строить жилье на искусственном участке в Барнауле
13 апреля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость