• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
10 декабря, 2015 Жильё

Жильцов новостроек в Алтайском крае освободят от платы за капремонт

Депутаты АКЗС на декабрьской сессии рассмотрят поправки в краевой закон о капремонте многоквартирных домов, которые подготовили в администрации региона. Вероятно, уже с нового года от платы за капремонт общего имущества дома освободят жителей новостроек.

Депутаты АКЗС на декабрьской сессии рассмотрят поправки в краевой закон о капремонте многоквартирных домов, которые подготовили в администрации региона. Вероятно, уже с нового года от платы за капремонт общего имущества дома освободят жителей новостроек. Предположительно на пять лет. Разговоры об этом на уровне «а вот хорошо бы!» идут давно: жильцы новых домов выражали несогласие с тем, что им с самого начала приходится оплачивать капремонт, который дому не будет нужен еще лет 15-20. Их, кстати, в планах капитального ремонта МКД поместили в конец списка, что логично. Другое дело, когда дому 30-40 лет, и ремонт ему давно необходим.

Также планируется освободить собственников жилья МКД от необходимости проводить (и, соответственно, оплачивать) энергообследования. Толку от него, по мнению экспертов и самих жильцов, никакого, то бишь до практических действий по повышению энергоэффективности дело не доходит. Между тем энергоаудит стоит немалых денег. Скорее всего, из перечня работ по капитальному ремонту МКД исключат еще несколько видов: ремонт подъездов, в том числе усиление строительных конструкций, а также установку общедомовых приборов учета потребления ресурсов.

Всем этим нововведениям, скорее всего, собственники жилья будут рады. А вот еще одно им может не понравиться. Речь идет о предложении узаконить принудительный перевод средств на капремонт со спецсчета дома на счет регионального оператора. Если эта поправка будет принята, она затронет дома, собственники жилья в которых оплачивают меньше 50% взносов на капремонт. Важная деталь: жильцам дома сначала будет предложено в установленный срок погасить долги, если они хотят избежать обнуления спецсчета. В случае отказа решение вопроса будет передаваться в суд.

Алтайский портал недвижимости.


Новости

Строит группами. Как ЖК "Камчатка" выглядит в общей городской застройке Барнаула
3 июля, 2026
Без "лица": в центре Барнаула ободрали старый офисник с криминальным прошлым
3 июля, 2026
Пыль, астма и закрытые окна: жители "Чистых прудов" жалуются на транзитный транспорт
2 июля, 2026
В Барнауле построят ЖК за 1,8 млрд рублей и украсят его оберегами
2 июля, 2026
В Барнауле в очередной раз перекраивают участок, где изначально планировался большой парк
2 июля, 2026
"Черкизово" вложило 5 млрд рублей в производственную площадку в Алтайском крае
1 июля, 2026
Элитный дом, стеклянный БЦ и 170 лет истории: каким был и будет квартал на Партизанской
1 июля, 2026
Семейную ипотеку не меняют с 1 июля: новые правила отложили до осени
30 июня, 2026
В центре Барнауле готовят к сдаче новый ЖК с каминами, террасами и окнами во всю стену
30 июня, 2026
Крытый рынок в Барнауле продают по частям: на торги выставили 666 долей из 11 478
29 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость