• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
22 марта, 2020 Жильё

Заболевшим коронавирусом россиянам разрешат не платить ипотеку

Центробанк РФ принял решение удержать ключевую ставку на прежнем уровне и отсрочить платежи по ипотечным кредитам заболевшим коронавирусом россиянам

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта сохранил ключевую ставку на уровне 6%. Об этом говорится в сообщении регулятора. До февраля 2020 года ЦБ последовательно ее снижал.

Центробанк считает, что в 2020 году инфляция может временно превысить целевой уровень в 4%, но вернется к нему в 2021 году. В феврале он писал, что она составит 3,5–4% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем. ЦБ уже «принял ряд мер, которые направлены на обеспечение финансовой стабильности, поддержку экономики и финансового сектора в условиях пандемии коронавируса», указывается в сообщении.

Рубль на это решение практически не отреагировал: до релиза по ставке доллар торговался по 78,6 руб., через пять минут после — по 78,4 руб.

Параллельно с решением о ключевой ставке ЦБ объявил о новых масштабных мерах по поддержке банков, заемщиков и других финансовых институтов:

  1. кредитным организациям рекомендовано реструктурировать задолженность и не назначать пени и штрафы людям, заболевшим коронавирусом;
  2. банки смогут не признавать такие кредиты реструктурированными в целях формирования резервов и не применять макропруденциальные надбавки;
  3. банки смогут не увеличивать резервы по кредитам физлицам, если их финансовое положение ухудшилось из-за коронавируса;
  4. банкам рекомендовано не взыскивать недвижимое имущество с больных;
  5. страховым компаниям рекомендовано идти навстречу клиентам с коронавирусом, которые просят продлить сроки урегулирования страховых случаев или отсрочку платежа.
Читайте также:

Из-за кризиса в России срочно введут программу поддержки строительства и ипотеки

19 марта, 2020

Россиянка лишится жилья за то, что погасила ипотеку купюрами 1995 года

8 марта, 2020

Новости

Барнаульский девелопер узаконил проезд к будущему бизнес-центру "Кордон" на Горе
25 февраля, 2026
Бери в руки калькулятор. Барнаульский риелтор — о тренде на инвестиции в апартаменты
25 февраля, 2026
От зеленого к дереву: как изменился проект магазина на Потоке после двух отказов
25 февраля, 2026
Жители Южного предложили построить детский сад за счет застройщика и передать городу
25 февраля, 2026
Бизнесмен закрывает чайный клуб в многоквартирном доме Барнаула из-за проблем с УК
24 февраля, 2026
В Бийске на землях ДОМ.РФ начинают строить первые дома из запланированных 11
24 февраля, 2026
Проект 17-этажки на месте части стадиона "Коммунальщик" в Барнауле прошел госэкспертизу
24 февраля, 2026
Оренбургский девелопер обошел барнаульских пивоваров в торгах за 15,5 га у аэропорта
24 февраля, 2026
Продажи удались. В алтайской госинспекции рассказали о реализации новостроек в 2025-м
20 февраля, 2026
На ул. Христенко в Барнауле построят "растущий" магазин
20 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость