• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
16 апреля, 2020 Жильё

На Змеиногорском тракте в Барнауле может появиться крупный жилой комплекс

Вдоль Змеиногорского тракта в Барнауле выставили на продажу земельный участок в 3,5 га, который может подойти под жилую застройку

Крайимущество планирует продать агрофирму "Цветы Алтая", которая выращивает саженцы и ягоду на продажу. У предприятия есть несколько сотен гектаров земли, в том числе большой участок на Змеиногорском тракте. Лот внесли в сверстанный план приватизации, сообщил 10 марта председатель АКЗС Александр Романенко в письме губернатору Виктору Томенко, пишет ИА Толк.

"Цветы Алтая" пытались приватизировать в 2016 году за 59,2 млн рублей. В условиях было сказано, что агрофирма обрабатывает почти 700 га земли. В собственности "Цветов Алтая" есть 7 га в черте Барнаула, вдоль Змеиногорского тракта со стороны Оби. Ранее сообщалось, что как минимум 3-3,5 га пригодны для строительства жилья.

Руководитель агрофирмы Эдуард Кениг уверен, что земля вдоль тракта вряд ли заинтересует застройщиков: там по-прежнему нет проекта на проведение и подключение сетей коммуникаций, необходимых для многоэтажных жилых домов. Да и сами девелоперы говорят, что сейчас не время для начала новых масштабных проектов. Однако, в перспективе какая-то из компаний может и принять такое предложение.

К участку подведен газ, и это плюс для тех, кто решит построить коттеджный поселок. Но сейчас достаточно более ликвидных земель под малоэтажку. Кроме того, говорит Кениг, их территория находится в пойме реки, что накладывает ограничения на строительство.

Александр Мишустин, председатель правления Союза строителей Алтайского края, говорит, что для девелоперов данная локация интересна, но они должны оценить землю и рентабельность проектов, как участок оснащен инженерными коммуникациями, а также условия приватизации.

Эдуард Кениг возглавляет "Цветы Алтая" 15 лет, помнит примерно пять попыток приватизации. И каждый раз покупателя не находилось. Но сейчас ситуация изменилась. У застройщиков Барнаула дефицит участков под комплексную застройку. Новый Генеральный план ориентирует их на снос ветхого и аварийного жилья преимущественно в центре города. Там должна развернуться стройка. Но предварительно предприниматель сам договаривается с собственниками. Иногда это приводит к конфликту.

Читайте также:

Рядом с Домом быта в Барнауле могут построить жилую 25-этажку

30 марта, 2020

В Барнауле несуществующий дом помешал застройщику реализовать проект

7 февраля, 2020

Новости

Реконструкцию магазина в "цыганском стиле" на Советской Армии отправили на доработку
3 февраля, 2026
В центре Барнаула продается бывшая рыбокоптильня под коммерческую застройку
3 февраля, 2026
Будет новый фасад. На месте канифольного завода в центре Барнаула возобновили строительство ЖК
3 февраля, 2026
В спальном районе Барнаула ЧОП перестроит под себя советскую двухэтажку
3 февраля, 2026
Чтобы туристам было комфортнее: на Чертов палец выделили 22,8 млн рублей
2 февраля, 2026
Дешевый бетон: подрядчик прокомментировал суд из-за фундамента барнаульского ЦУМа
2 февраля, 2026
Маленький и доступный план. Сколько жилья должны построить в 2026 году в Алтайском крае
2 февраля, 2026
В новостройках Барнаула не хватает 5 тыс. мест для школьников
2 февраля, 2026
В Алтайском крае за год закрылись восемь магазинов "М.Видео" и "Эльдорадо"
30 января, 2026
Графически благородно: одобрен проект ЖК из высотных башен на Павловском тракте в Барнауле
30 января, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость