• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
27 мая, 2020 Жильё

Алтайским застройщикам необходимо вдвое увеличить объемы возведения жилья

Алтайским застройщикам, по целевым показателям проекта "Жилье", надо возводить вдвое больше многоквартирных домов, однако места для них нет

В Алтайском крае от застройщиков требуют увеличить объем возведения многоквартирных домов как минимум вдвое. Согласно паспорту регионального проекта «Жилье», определены следующие целевые показатели ввода таких объектов: в 2020 году - 467 тыс. кв. м, в 2021 - 448, в 2022 - 496, в 2023 - 535, а в 2024 - уже 572. То есть, всего за ближайшие 4 года в высотных домах необходимо построить и сдать 2 млн 518 тыс. кв. м жилья.

Однако, по данным Единой информационной системы жилищного строительства, на территории Алтайского края на май 2020 года возводится 93 многоквартирника, жилая площадь в которых в совокупности составляет 1 млн. 65 тыс. кв. м.

Получается, для выполнения плана к тому, что уже строятся, необходимо строительство еще 1 млн. 453 тыс. кв. м. Если предположить, что на 1 га можно возвести около 10 тыс кв. м жилья, то для достижения этих показателей необходимо более 140 га земли, подсчитали в Союзе строителей Алтайского края.

Но эксперты неоднократно заявляли, что территории в таких масштабах, пригодные для строительства высоток, в регионе вряд ли можно найти. Особенно, если учесть, что подавляющую часть нового жилья девелоперы закладывают в Барнауле (96% общей площади). Это обусловлено тем, что в других городах и районах края возводить большое количество новостроек нецелесообразно.

Но что касается столицы края, то власти еще только приступают к поиску земель, а пока с начала 2020 года не выдано ни одного разрешения на строительство многоквартирных домов. И если подходящие территории не будут найдены, очевидно, что план проекта "Жилье" будет сорван.

Читайте также:

Объемы строительства жилья в России выросли на 4%

10 мая, 2020

Алтайские строители должны осилить двухмесячную норму сдачи жилья в декабре

9 декабря, 2019

Новости

Владелец частного дома "в эпицентре" новостроек Барнаула пытается продать участок под многоэтажку
26 февраля, 2026
Барнаульский отельер скупает исторические здания в Бийске
26 февраля, 2026
АлтГУ планирует строить студенческий кампуса на барнаульском острове Помазкин
26 февраля, 2026
Маленький магазин хотят построить рядом с известной заброшкой Барнаула
26 февраля, 2026
В Госдуме хотят втрое уменьшить срок оспаривания сделок с недвижимостью банкротов-физлиц
25 февраля, 2026
Барнаульский девелопер узаконил проезд к будущему бизнес-центру "Кордон" на Горе
25 февраля, 2026
Бери в руки калькулятор. Барнаульский риелтор — о тренде на инвестиции в апартаменты
25 февраля, 2026
От зеленого к дереву: как изменился проект магазина на Потоке после двух отказов
25 февраля, 2026
Жители Южного предложили построить детский сад за счет застройщика и передать городу
25 февраля, 2026
Бизнесмен закрывает чайный клуб в многоквартирном доме Барнаула из-за проблем с УК
24 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость