В одном из многоквартирных домов Барнаула неожиданно летом выставили счета за отопление, которое отключено уже несколько месяцев
Уже несколько месяцев жителям одного из многоквартирных домов Барнаула приходят счета за отопление. Хотя подачи тепла нет с мая. В чем причина, разбирался телеканал «Катунь 24».
Этот парадокс Тамара Сопова и другие жильцы дома на ул. Пролетарской, 254 в Барнауле понять никак не могут. Подозревают, дело в управляющей компании. Вот их версия: в прошлом году в доме замкнуло электрощиток – сгорела квартира. Управляющую компанию признали ответственной, обязав выплатить ущерб в один миллион триста тысяч рублей. И, подозревают собственники, она решила погасить штраф за их счет.
В управляющей компании версию жильцов опровергают. Тем более, что по делу о штрафе до сих пор идут суды. Здесь объясняют, что у прибора учета тепла, который установлен в доме, после поверки нет всей необходимой документации. Потерялся проект счетчика, когда дом переходил от одной ресурсоснабжающей организации (МУП «Энергетик») к другой – БТСК. Поэтому и платят жильцы за тепло по среднему.
Новый проект будет стоить 17,5 тысяч рублей, говорят в управляющей компании. И после этого счетчик можно будет вводить в эксплуатацию. Сейчас они намерены потребовать у текущей ресурсоснабжающей организации перерасчет, чтобы жильцам не приходилось тратить деньги просто так. Пока же собственники обязаны оплачивать услугу, которой нет.