• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
28 июля, 2020 Жильё

Барнаульского чернобыльца выселяют из аварийного дома в такой же разрушающийся

Барнаульского ветерана - чернобыльца выселяют из аварийного дома, предоставив жилое помещение в таком же разрушающемся здании

Ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС Владимира Землянского в Барнауле решили выселить из аварийного дома в маневренный фонд, по факту являющийся таким же аварийным.

Напомним, в марте общественная организация «Гражданский патруль» рассказывала о проблемах семей, проживающих по договору соцнайма в аварийном доме №50 на улице Тимуровской. В старой, наполовину заброшенной двухэтажке давно рассыпались стены. Однако до сих пор там жили люди, в том числе и чернобылец Владимир Землянский.

В феврале из-за смещения конструкции спасатели отвели от здания линию газопровода. Часть жильцов покинули жилье, но в стенах дома остается десять семей. Их расселение власти Барнаула были обязаны провести еще в 2013 году, когда дом официально признали ветхим. Но до настоящего времени специалисты администрации занимались только сверкой числа собственников и нанимателей.

После шумихи в СМИ жильцам предложили переехать в маневренный фонд, однако там условия оказались не намного лучше. Старое здание бывшей детской больницы находится по соседству – в доме №44 по ул. 1-ой Западной. Здесь уже разрушаются стены, в трещины можно свободно засунуть палец. При этом посмотреть на состояние квартир людям не позволяют, предлагая сразу подписать документы на заселение.



Владимира Землянского, который подал в суд на администрацию, решили принудительно выселить через суд и заставить переехать в маневренный фонд. Примечательно, что других жильцов дома к такому решению не обязывали, сообщает Интернет-Сообщество "Барнаул 22".

"22 года назад больницу посчитали непригодной для эксплуатации, однако по непонятным причинам так и не признали аварийной. Примечательно, что здание считается опасным для пациентов и для персонала, а вот как жилое помещение оно, по мнению администрации, вполне подходит. Очень стыдно от осознания, что люди, которые спасали тысячи жизней своим самоотверженным трудом, оставили свое здоровье на развалинах Чернобыльской АЭС, живут в таких условиях, - прокомментировал представитель «Гражданского патруля» в Алтайском крае Игорь Берг.
Читайте также:

Ветхие дома в Барнауле начали еще сильнее рушиться после ремонта

8 июля, 2020

В кризис барнаульцы активно покупают студии в Санкт-Петербурге

13 апреля, 2020

Новости

Собственник ЦУМа в Барнауле: здание сдадут в 2028 году, перед ним разобьют сквер
28 апреля, 2026
В центре Барнаула снесли дом и выставят на аукцион участок под деловой центр
28 апреля, 2026
Формат найден. Частная школа и кафе заняли восстановленный пассажа Клевцова в Бийске
28 апреля, 2026
Коммерческая недвижимость в Барнауле теряет в цене: обнародованы реальные суммы сделок по двум лотам
28 апреля, 2026
Спрос на безопасность: российские бизнесмены скупают недвижимость с бункерами
28 апреля, 2026
Застройщик показал, как строит ЖК с "повышенной металлоемкостью" на берегу Оби в Барнауле
27 апреля, 2026
Решились строить. На окраине Барнаула разместят еще один корпус бизнес-центра
27 апреля, 2026
Минус "Мария-Ра"? В Барнауле могут снести очередной дом с продуктовым магазином
27 апреля, 2026
"Предсказываю капитализацию x3": почему Алтай сегодня — это Сочи до 2014-го
27 апреля, 2026
Раритет 1990-х. В Барнауле продают квартиру "в бетоне", в которой никто не захотел жить
24 апреля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость