• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
23 октября, 2020 Жильё

В недостроенном торговом центре в Барнауле развернут ковидный госпиталь

В Барнауле нашли недостроенный торговый центр для срочного размещения временного ковидного госпиталя

В правительстве Алтайского края рассматривают возможность размещать новые ковидные госпитали в торговых центрах. Заболеваемость стремительно растет, и 4 600 мест, оборудованных для пациентов с COVID-19, почти закончились. Из-за чего многим уже начали отказывать в госпитализации.

По данным местных СМИ, которые ссылаются на источник в правительстве, одной из новых площадок в Барнауле может стать многофункциональный торгово-развлекательный центр на ул. Балтийской, 34. Его несколько лет назад начинал возводить местный предприниматель Андрей Комяков (собственник ПСК «Строительная перспектива»). Ввести объект в эксплуатацию он должен был в начале 2021-го, но весной нынешнего года приостановил работы.

На момент заморозки проекта здесь была возведена коробка здания, крыша и фасады, но не выполнена внутренняя отделка помещений, не проведены и не подключены инженерные коммуникации. Однако, учитывая ситуацию с ковидом, не исключено, что в правительстве региона решат вопрос со срочным проведением данных работ и запуском здания.

Между тем первый этаж торгового центра занимает площадь около 10 тыс. кв. м, на которых можно разместить порядка 500 коек. Также есть второй уровень с аналогичной квадратурой, несколько входных групп, удобные подъезды к зданию и просторная открытая парковка на прилегающей территории.

Очевидно, что медперсонал для нового ковидного госпиталя будут формировать из различных муниципальных медицинских учреждений города, где теперь приостановили плановую помощь из-за острого дефицита кадров.

Напомним, реализация проекта ТРК на Балтийской стартовала в 2017 году. Площади мог занять сельхозрынок, а также множество сетевых магазинов разной направленности. Интересно, что до Комякова участок арендовала московская компания, которая построила ТЦ «Весна» на ул. Малахова и намеревалась возвести вторую очередь своего проекта. Однако, вскоре его свернула, а территория на Балтийской вновь была выставлена на торги и досталась другому арендатору.

Новости

Спрос на аренду коттеджей в Барнауле упал перед новогодними праздниками
26 октября, 2026
Гаражи с перспективой: в Барнауле построят два комплекса с возможностью переоборудования под торговлю
23 октября, 2026
Минимум 165 тыс. кв. метров жилья предлагают построить на окраине Барнаула
23 октября, 2026
"Трудный" поселок Барнаула Лесной-2 удалось застроить почти на 30%
22 октября, 2026
Девелопер показал дорогое благоустройство ЖК в лесу Барнаула
22 октября, 2026
Неутешительный прогноз: снижения цен на новостройки в Барнауле не будет
22 октября, 2026
На окраине Барнаула формируется новый жилищно-административный квартал
22 октября, 2026
Алтайский край наращивает ввод МКД, но теряет в частном секторе
21 октября, 2026
На исторической улице в Барнауле построят "слишком брутальный" офис
21 октября, 2026
В большом ЖК на ул. Челюскинцев в Барнауле начали строить первую 24-этажку
21 октября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость