• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
25 октября, 2020 Жильё

Обманутые дольщики смогут повторно использовать маткапитал без суда

Материнский капитал можно будет повторно использовать при банкротстве застройщика

Обманутые дольщики, получившие компенсацию вместо готового жилья, смогут повторно использовать средства материнского капитала без обращения в суд. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает РБК со ссылкой на сайт правительства.

В документе речь идет о россиянах, которые использовали материнский капитал для покупки квартиры в новостройке, но из-за банкротства девелопера получили вместо нового жилья компенсацию. Раньше в таких ситуациях дольщики, вернув средства маткапитала, были вынуждены снова отдать деньги в Пенсионный фонд России (ПФР). Право на повторное использование маткапитала они восстанавливали, только обратившись в суд. Обычно решения принимались в пользу граждан, но это требовало времени.

Теперь средства маткапитала в ПФР будет возвращать Фонд защиты прав дольщиков, а у граждан автоматически появится право на их повторное использование. Подписанное постановление способствует усовершенствованию программы и устраняет проблемы, с которыми столкнулись на практике обычные люди.

Напомним, в 2020 году материнский капитал расширили и продлили его действие до 31 декабря 2026 года. Теперь сертификат можно получить и на первенца, рожденного или усыновленного с 1 января 2020 года. Размер господдержки за одного ребенка составляет 466,6 тыс. руб., а для семей, в которых появился второй, дополнительно увеличивается на 150 тыс. руб.
Читайте также:

Увеличение маткапитала подогреет спрос на жилье в регионах России

16 сентября, 2020

Застройщика в Барнауле хотят признать банкротом: пострадают 62 дольщика

8 мая, 2020

Новости

Рядом с бывшим трамвайным депо Барнаула построят дом – образец новой массовой архитектуры
17 марта, 2026
Власти выдали разрешение на строительство музыкальной школы в новом районе Барнаула
17 марта, 2026
Барнаульские предприниматели сопротивляются мэрии, которая хочет избавиться от магазинов в парке "4 сезона"
17 марта, 2026
Зеленый квартал "Вышка" признан лучшим в Алтайском крае на федеральном конкурсе "ТОП ЖК-2026"
17 марта, 2026
Инвестор вынужден продать недостроенную гостиницу у границ курорта "Манжерок"
17 марта, 2026
"Сибирская монета" опередила Сочи по посещаемости на февральские и мартовские праздники
16 марта, 2026
В Бийске продадут с молотка здание, в котором можно разместить офисы
16 марта, 2026
Культовая площадка: в Барнауле на месте легендарной "Зебры" достраивают концертный зал
16 марта, 2026
В Барнауле готовятся разморозить офисный долгострой около налоговой
13 марта, 2026
В "Фирсовой слободе" не хотят согласовывать с авиаклубом застройку рядом с аэродромом "Лесной"
12 марта, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость