• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
2 ноября, 2020 Жильё

Барнаульский застройщик предоставит свое здание под новый ковидный госпиталь

В Барнауле выбрали здание для нового ковидного госпиталя - это "Посуда центр" на пр. Ленина, 154

Здание на проспекте Ленина, 154 отдадут под ковидный госпиталь в Барнауле. Такое решение приняла рабочая группа по данному вопросу, которую возглавляет глава города Вячеслав Франк. В нее также вошли ведущие проектировщики и застройщики.

Напомним, решение о создании инфекционного госпиталя в Барнауле на базе одного из торговых центров принял Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 26 октября. По его словам, учреждение строится надолго, в том числе оно нужно для того, чтобы другие объекты здравоохранения возвращать к их профильной деятельности, выводя из ковидного перепрофилирования.

Как сообщил Вячеслав Франк, за прошедшую неделю участниками рабочей группы проведен анализ имеющихся в городе зданий на предмет переоборудования их под инфекционный госпиталь. Представители краевого Минздрава совместно с проектировщиками, строителями, пожарной службой на месте осмотрели около 10 зданий, среди них: «Геомаркет», строящийся торговый центр на пересечении улиц Шумакова и Балтийской, рынок ВДНХ и т. д.

Как сообщила начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Алтайского края Жанна Вахлова, для создания такого объекта необходимо соблюсти ряд условий: здание должно быть одноэтажным, большой площади, иметь удобные подъездные пути.

«В приоритете — обеспечение безопасности людей. Совместно с проектировщиками, Роспотребнадзором и представителями пожарной службы проанализировав объекты, мы пришли к выводу, что здание на проспекте Ленина, 154, которое в настоящее время занимает «Посуда Центр», подходит оптимально. Это открытая площадка около 15 тыс. кв. м, на ней можно разместить от 500 до 600 коек, точное количество будет понятно после подготовки проектного решения», — сказала она.

На сегодняшний день объект принадлежит ООО «Управляющая компания «Союз», ее руководитель — Владимир Отмашкин — готов предоставить его под госпиталь. «Коллеги, создать госпиталь нужно в максимально короткие сроки, поэтому важно уже сейчас начать работы на объекте. Я прошу вести работы параллельно, оказывать всяческое содействие проектировщикам и строителям», — сказал глава города.

По словам Владимира Отмашкина, строители готовы зайти на объект, работы планируется вести в три смены. На площадке будет создан штаб, который будет оперативно решать все возникающие вопросы, сообщает официальный сайт администрации города.

Новости

Градосовет Барнаула согласовал проект пляжного комплекса "Лапа"
19 июня, 2026
"Сибирская семечка" построит в Барнауле цех-маслозавод
19 июня, 2026
Градосовет одобрил клубный ЖК "Достоевский" в центре Барнаула
19 июня, 2026
Палитра Нового моста: какими цветами подсветят новую развязку на въезде в Барнаул
19 июня, 2026
Минстрой РФ объявит новые правила льготной ипотеки после 1 июля
18 июня, 2026
В "барнаульском небоскребе" на Гоголя продают трехкомнатную квартиру с камином
18 июня, 2026
На окраине Барнаула продадут участок под большой коммерческий проект
18 июня, 2026
Растет на глазах: в квартале новостроек Барнаула появились стены новой "суперполиклиники"
18 июня, 2026
У налоговиков откладывается капремонт здания главного офиса в центре Барнаула
18 июня, 2026
В мэрии Барнаула отказали в смене статуса участка под гостевой дом "Вояж"
17 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость