Исследование показывает, что 68% россиян боятся покупать квартиры на этапе строительства
Покупать жилье на этапе строительства не согласны около 70% россиян. Такие данные содержатся в исследовании центра НАФИ. Аналитики провели опрос в августе-сентябре 2020 года. В нем приняли участие 1600 человек старше 18 лет в 53 регионах России.
По оценкам НАФИ, большинство россиян не готовы покупать жилье на этапе возведения (68%), каждый пятый (19%) по возможности отдал бы предпочтение готовому объекту. Для тех, кто все же решится на приобретение строящейся квартиры, важно найти надежную компанию, свидетельствуют данные опроса. Выводы об этом россияне делают, в первую очередь, оценив ее репутацию (62%). Далее идут история девелопера, наличие сданных объектов (49%), срок существования компании (43%), присутствие лицензии и разрешения на возведение проектов (41%).
Неготовность к покупке жилья на этапах строительства аналитики связывают с недостроями. «Россияне наслышаны о проблеме обманутых дольщиков, поэтому 68% не рассматривают ни при каких обстоятельствах покупку неготового жилья. Несмотря на то, что это по-прежнему является популярным способом вложения средств, подобного рода инвестиции на этапе строительства все чаще воспринимаются как большой риск», — пояснила руководитель исследовательских проектов аналитического центра НАФИ Анастасия Гребенюк.
По ее мнению, в условиях нынешнего кризиса россияне еще внимательнее станут оценивать риски — и, вероятно, доверие к застройщикам в ближайшее время будет снижаться.
«Чтобы стать более надежным в глазах потенциальных покупателей, застройщику важно демонстрировать уже сданные проекты, рассказывать о своем опыте работы на рынке, а также об умении проходить без потерь экономические кризисы — не замораживая проекты и не приводя тем самым к появлению новых обманутых дольщиков», — добавила она.