• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
10 ноября, 2020 Жильё

Элитную квартиру барнаульского бизнесмена-банкрота продали в Москве

Квартиру барнаульского бизнесмена-банкрота продали в Москве, следующее имущество разыскивают в Германии

Финансовый управляющий Бориса Заякина, развивавшего вместе с братом торговые центры «Формула М2» и «Республика» в Барнауле и признанного банкротом, намерен запросить в Германии сведения об имуществе бизнесмена и его дочери, находящееся в этой стране. Для этого он обратился в арбитраж с заявлением о направлении судебного поручения в соответствующие структуры ФРГ.

Как сообщает Altapress.ru, Бориса Заякина признали банкротом (как гражданина) в 2016 году. С тех пор продолжается реализация его имущества. Финансовый управляющий уже нашел у бизнесмена квартиру в Москве — в элитном жилом комплексе Sky House. В мае 2019 года ее долю выставили на торги. Но год не могли продать. В материалах арбитража неудачу объясняли тем, что желающих купить часть квартиры нет. Вторая половина принадлежала другому физлицу.

Затем кредиторы приняли решение выставить на торги всю квартиру, несмотря на возражения второго собственника. Осенью 2020 года лот приобрел москвич Александр Ларин за 25,9 млн рублей (по начальной цене), информация опубликована в федреестре сведений о банкротстве.

Между тем, еще в августе 2020 года финансовый управляющий бизнесмена подал в суд заявление, из которого следует: он намерен проверить, есть ли у Бориса Заякина имущество в Германии. Суть заявления — получение судебного поручения. Финансовый управляющий объяснил, что намерен направить запрос через управление Минюста РФ по Алтайскому краю в компетентный орган Германии (в Мюнхенский высший областной суд) об оказании правовой помощи.

Он рассчитывает, что ему предоставят сведения о принадлежности самому Борису Заякину и его дочери имущества, денег, автомобилей, ценных бумаг на территории ФРГ. Решение алтайский арбитраж еще не вынес, ближайшее заседание на эту тему состоится 18 ноября 2020 года.

Интересно, что процедура реализации имущества брата бизнесмена - Алексея Заякина завершена, ему списали 1,5 млрд рублей.

Читайте также:

Застройщика-банкрота в Барнауле подозревают в фиктивных продажах квартир

6 августа, 2020

Несколько дольщиков в "Демидов парке" до сих пор остаются без денег и квартир

4 августа, 2020

Новости

В Барнауле не нашлось подрядчика для ремонта крыши знаменитого "длинного" дома
26 декабря, 2025
Подрядчик определен: магазин купца Второва на Льва Толстого реставрирует "Век-Строй"
26 декабря, 2025
От убыли до роста: как власти Барнаула видят будущую численность населения города
26 декабря, 2025
Девелопер сможет построить квартал-"тучерез" на улице Челюскинцев в Барнауле
26 декабря, 2025
В Республике Алтай создадут "жесткий список" ценных сельхозземель
25 декабря, 2025
На окраине Барнаула начнут строить "утилитарный" торговый центр
25 декабря, 2025
Застройщик показал, что изменит в проекте 24-этажной «свечки» на проспекте Ленина в Барнауле
25 декабря, 2025
Через три года в Барнауле расселят 30 аварийных домов
25 декабря, 2025
Рынок ипотеки в Алтайском крае проходит санацию: ЦБ зафиксировал спад на 36%, но видит в этом "здоровое развитие"
25 декабря, 2025
Рано хоронили. В 2025 году в Алтайском крае вырос спрос на новостройки, а общее число ипотек резко упало
24 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость