• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
10 ноября, 2020 Жильё

Элитную квартиру барнаульского бизнесмена-банкрота продали в Москве

Квартиру барнаульского бизнесмена-банкрота продали в Москве, следующее имущество разыскивают в Германии

Финансовый управляющий Бориса Заякина, развивавшего вместе с братом торговые центры «Формула М2» и «Республика» в Барнауле и признанного банкротом, намерен запросить в Германии сведения об имуществе бизнесмена и его дочери, находящееся в этой стране. Для этого он обратился в арбитраж с заявлением о направлении судебного поручения в соответствующие структуры ФРГ.

Как сообщает Altapress.ru, Бориса Заякина признали банкротом (как гражданина) в 2016 году. С тех пор продолжается реализация его имущества. Финансовый управляющий уже нашел у бизнесмена квартиру в Москве — в элитном жилом комплексе Sky House. В мае 2019 года ее долю выставили на торги. Но год не могли продать. В материалах арбитража неудачу объясняли тем, что желающих купить часть квартиры нет. Вторая половина принадлежала другому физлицу.

Затем кредиторы приняли решение выставить на торги всю квартиру, несмотря на возражения второго собственника. Осенью 2020 года лот приобрел москвич Александр Ларин за 25,9 млн рублей (по начальной цене), информация опубликована в федреестре сведений о банкротстве.

Между тем, еще в августе 2020 года финансовый управляющий бизнесмена подал в суд заявление, из которого следует: он намерен проверить, есть ли у Бориса Заякина имущество в Германии. Суть заявления — получение судебного поручения. Финансовый управляющий объяснил, что намерен направить запрос через управление Минюста РФ по Алтайскому краю в компетентный орган Германии (в Мюнхенский высший областной суд) об оказании правовой помощи.

Он рассчитывает, что ему предоставят сведения о принадлежности самому Борису Заякину и его дочери имущества, денег, автомобилей, ценных бумаг на территории ФРГ. Решение алтайский арбитраж еще не вынес, ближайшее заседание на эту тему состоится 18 ноября 2020 года.

Интересно, что процедура реализации имущества брата бизнесмена - Алексея Заякина завершена, ему списали 1,5 млрд рублей.

Читайте также:

Застройщика-банкрота в Барнауле подозревают в фиктивных продажах квартир

6 августа, 2020

Несколько дольщиков в "Демидов парке" до сих пор остаются без денег и квартир

4 августа, 2020

Новости

Барнаульский девелопер узаконил проезд к будущему бизнес-центру "Кордон" на Горе
25 февраля, 2026
Бери в руки калькулятор. Барнаульский риелтор — о тренде на инвестиции в апартаменты
25 февраля, 2026
От зеленого к дереву: как изменился проект магазина на Потоке после двух отказов
25 февраля, 2026
Жители Южного предложили построить детский сад за счет застройщика и передать городу
25 февраля, 2026
Бизнесмен закрывает чайный клуб в многоквартирном доме Барнаула из-за проблем с УК
24 февраля, 2026
В Бийске на землях ДОМ.РФ начинают строить первые дома из запланированных 11
24 февраля, 2026
Проект 17-этажки на месте части стадиона "Коммунальщик" в Барнауле прошел госэкспертизу
24 февраля, 2026
Оренбургский девелопер обошел барнаульских пивоваров в торгах за 15,5 га у аэропорта
24 февраля, 2026
Продажи удались. В алтайской госинспекции рассказали о реализации новостроек в 2025-м
20 февраля, 2026
На ул. Христенко в Барнауле построят "растущий" магазин
20 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость