• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
26 января, 2021 Жильё

Каждую вторую льготную ипотеку на новостройки берут молодые люди

Льготную ипотеку на новостройки в России берут в основном молодые заемщики от 18 до 34 лет

Почти половину кредитов по льготной ипотеке берут люди в возрасте до 34 лет, сообщает ИА "Интерфакс" со ссылкой на исследование ДОМ.РФ.

"Именно молодые люди по 25–34 года наиболее активно берут льготную ипотеку, они – ядро наших льготных заемщиков. Большинство из них состоят в браке (58%), а многие уже имеют одного-двоих детей (40%)", — прокомментировал директор по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Алексей Первенцев.

Он уточнил, что более 70% всех кредитов на новостройки в прошлом году были оформлены в рамках программы льготной ипотеки. В общей сложности на молодежь приходится 46,5% всех льготных кредитов, в том числе 41,2% – на заемщиков в возрасте от 25 до 34 лет (самая многочисленная группа) и 5,3% – на заемщиков 18–24 лет.

Большинство молодых участников льготной ипотеки являются служащими, работниками, специалистами начального и среднего звена в различных отраслях экономики (75%) либо занимают управленческие должности (23%).

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября ее продлили до 1 июля 2021 года. Кредитный лимит составляет 12 млн рублей в московском регионе, Петербурге и Ленобласти, и 6 млн рублей — в других регионах. Первоначальный взнос — 15%.

В 2020 году с помощью программы улучшили жилищные условия около 350 тыс. российских семей. По расчетам Аналитического центра ДОМ.РФ, только в прошлом году благодаря программе удалось профинансировать строительство более 17 млн кв. м многоквартирного жилья. С учетом продления реализации меры до 1 июля 2021 года общий объем стройки, профинансированный за ее счет, составит не менее 31 млн кв. м жилья (свыше 70% годового ввода многоквартирного жилья в стране).

Читайте также:

Из-за пандемии в Барнауле резко подорожали дома и земли

8 января, 2021

Льготную ипотеку на новостройки могут оставить лишь в отдельных регионах

30 декабря, 2020

Новости

В крещенские морозы более тысячи домов в пригороде Барнаула остались без света и тепла
16 января, 2026
Барнаул попал в десятку российских городов по росту цены аренды комнат
16 января, 2026
С 1 февраля 2026 года в России изменятся правила выдачи семейной ипотеки
16 января, 2026
Власти официально разрешили строить ЖК на ул. Малахова в Барнауле
16 января, 2026
Росреестр: рынок новостроек Алтайского края в 2025 году вырос, несмотря на сокращение ипотеки
16 января, 2026
Новый терминал аэропорта Горно-Алтайска увенчает кровля "горные вершины"
15 января, 2026
Алтайский край выполнил годовой план по вводу жилья в 2025 году, но провалил малоэтажку
15 января, 2026
В барнаульском парке "Юбилейный" выделили участок под спортивный центр
15 января, 2026
В Барнауле продают два популярных ТЦ за 1,8 млрд рублей
15 января, 2026
Застройщик проблемной 16-этажки на Потоке в Барнауле оказался на грани банкротства
15 января, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость