• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
3 февраля, 2021 Жильё

Проспект Ленина в Барнауле продолжат расчищать от аварийных домов

В центре Барнаула сносят аварийные дома, освобождая участки под новостройки

В Барнауле в ближайшее время должно пройти расселение жилого многоквартирного дома на пр. Ленина, 135. Он расположен на пересечении с ул. Матросова, состоит из двух этажей. Объект был построен в 1950 году, имеет блочные стены и деревянные перекрытия. На днях мэр Вячеслав Франк подписал постановление об изъятии земли и помещений в указанном здании у его собственников. Информация опубликована на официальном сайте города.

Площадь территории составляет 1 473 кв. м, изъятию для муниципальных нужд подлежат жилые помещения №1, 2, 3, 4, 5, 7, 9, 12, 13, 14, 15, 16. По данным сайта Реформа ЖКХ, на сегодня в них проживают 29 человек. После расселения дом будет снесен. Плановая дата – 27 ноября текущего года. Кстати, объект был признан аварийным еще в конце 2018 года по причине фактического износа.

Любопытно, что недавно по соседству демонтировали аварийный дом на пр. Ленина, 129. Также на очереди снос еще четырех объектов с номерами 127, 129/1, 129/2 и 129/3. Все они тоже состоят из двух этажей и были построены в 1946-1950 годах. Первый и третий предстоит расселить и снести до 2023 года, второй – до 2026-го. Сегодня в них числится по 30-40 человек.

С другой стороны стоят дома с адресами: пр. Ленина, 131, 133, 137, ул. Матросова, 3, которые пока не признаны аварийными, но имеют аналогичный возраст и похожее состояние, а значит, вскоре тоже могут попасть под снос. Поэтому в перспективе на ближайшие несколько лет здесь должен образоваться крупный земельный участок, привлекательный для большинства топовых застройщиков.

Кстати, кроме этого мэр Барнаула на днях распорядился изъять квартиры и земли еще у трех многоэтажных домов. Это двухэтажки на ул. Суворова, 5 и 7. В первом площадь участка составляет 1 196 кв. м, муниципалитету перейдут жилые помещения №1, 2, 3, 4, 5, 6, 8. Во втором – территория насчитывает 1 778 кв. м, отчуждаются квартиры №1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12. Эти объекты должны снести уже в октябре текущего года. Еще один аварийный барак расположен на ул. Силикатной, 1. Здесь мэрия изымет помещения №1, 2, 3, 3а, 4, 6а, 7, 9, 9а, 10 и после сноса в ноябре 2021-го освободит участок площадью 1 442 кв. м.

Читайте также:

Дворец, «панелька» и гаражи: мэрия Барнаула потребовала сноса десятков зданий

2 февраля, 2021

Новый закон о всероссийской реновации разрешает снести почти весь Барнаул

13 января, 2021

Новости

Центральный проспект Барнаула хотят соединить с улицей Попова новой дорогой
27 февраля, 2026
В барнаульской гостинице «Алтай» откроются чайная и кальянная вместо ресторана
27 февраля, 2026
В проекте пос. Южный сохранили большой детсад, но финансирования на него пока нет
26 февраля, 2026
Владелец частного дома "в эпицентре" новостроек Барнаула пытается продать участок под многоэтажку
26 февраля, 2026
Барнаульский отельер скупает исторические здания в Бийске
26 февраля, 2026
АлтГУ планирует строить студенческий кампуса на барнаульском острове Помазкин
26 февраля, 2026
Маленький магазин хотят построить рядом с известной заброшкой Барнаула
26 февраля, 2026
В Госдуме хотят втрое уменьшить срок оспаривания сделок с недвижимостью банкротов-физлиц
25 февраля, 2026
Барнаульский девелопер узаконил проезд к будущему бизнес-центру "Кордон" на Горе
25 февраля, 2026
Бери в руки калькулятор. Барнаульский риелтор — о тренде на инвестиции в апартаменты
25 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость