• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
4 февраля, 2021 Жильё

В 2020 году жилье должников стали реже продавать, но в 2021 ситуация изменится

Жилье должников в 2020 году стали реже продавать на торгах, но в 2021 прогнозируют рост таких сделок

Банки в 2020 году пытались принудительно продать за долги, в том числе ипотечные, более 17,6 тыс. квартир россиян на 36,5 млрд рублей, пишет РБК. Это подсчитали в коллекторском агентстве «Долговой консультант». По сравнению с 2019 годом количество объектов, попавших на реализацию, упало на 14,1%, а их совокупная стоимость — на 19%. Средняя цена недвижимости, продаваемой за долги, тоже снизилась — на 6% до 2,07 млн рублей. В прошлом году общая стоимость всего имущества должников, переданного на продажу, составила 122,6 млрд рублей, сообщил представитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Снижение объема продаж недвижимости из-за долгов может говорить о том, что банки-кредиторы стали чаще договариваться с заемщиками в досудебном порядке, считает гендиректор коллекторского агентства «Долговой консультант» Денис Аксенов. Вторая причина падения объема продаж — увеличение количества объектов с низкой рыночной стоимостью, то есть жилья экономкласса.

Спад продаж недвижимости за долги был во многом связан с пандемией: взаимодействие с должниками было дистанционным, отметил член совета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Павел Михмель. Также действовал мораторий ЦБ на определенные действия по взысканию, и в целом активность займодателей была меньше. На объемах принудительной продажи жилья также мог сказаться рост популярности банкротства физлиц: реализация имущества должника при банкротстве тоже возможна.

В Росбанке и Абсолют Банке сообщили, что у них в прошлом году количество сделок по продаже заложенного жилья в целом увеличилось. Также банки подтверждают рост досудебного урегулирования споров с заемщиками. В прошлом году выросла доля добровольной продажи недвижимости без судебного разбирательства, а должники стали чаще сами предлагать реализацию заложенного жилья.

Еще один тренд 2020 года — предложение на торгах недостроенной недвижимости для покрытия обязательств граждан, отметил Аксенов. На продажу выставляется не имущество, а права требования по незавершенному строительству. С учетом среднего срока строительства не более трех лет это говорит о тенденции сокращения сроков между первым неплатежом по кредиту и подачей иска в суд, пояснил он.

По прогнозу НАПКА, в 2021 году рынок взыскания активизируется и банки выставят на продажу долги на 480—500 млрд рублей. Эти процедуры в полной мере затронут «пандемийных» должников — тех, кто не смог получить кредитные каникулы или реструктуризацию и допустил просрочки по кредитам. Работы станет больше: и судов, и торгов по реализации имущества, и банкротств физлиц.

Читайте также:

Центробанк хочет запустить цифровую ипотеку по всей стране

15 января, 2021

Около 9 млрд руб. проектного финансирования получили алтайские застройщики

14 января, 2021

Новости

Претендент на снос? В доме рядом с мэрией Барнаула пропали магазин и пластиковые окна квартир
7 апреля, 2026
Эксперт: инвесторы на Алтае переключаются с квартир на доходные апартаменты
7 апреля, 2026
Вместо сапожек — многоэтажка. Что предлагают построить на месте обувной фабрики в центре Барнаула
6 апреля, 2026
Девелопер показал, как хочет застроить лакомый квартал в центре Барнаула
6 апреля, 2026
Последний шанс: дом дореволюционного мэра Барнаула готовят к приватизации
6 апреля, 2026
На ул. Загородной около реки Пивоварка задумали построить двухэтажный офис
6 апреля, 2026
Бизнесмены вернулись к засыпке Ковша в Барнауле, но передумали строить там жилье
6 апреля, 2026
Владелец "Планеты Q" вновь судится с алтайскими властями из-за земли в Борзовой Заимке
3 апреля, 2026
Проект "дорогого" клубного дома на 13 квартир в центре Барнаула отправили на доработку
3 апреля, 2026
Строительство нового индустриального парка в Барнауле может начаться уже осенью
3 апреля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость