• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
24 февраля, 2021 Жильё

Жильцы барнаульских новостроек продолжают задыхаться от зловоний

Жильцы новостроек в барнаульском ЖК "Адмирал" по-прежнему задыхаются от канализационной станции

Канализационно-насосная станция рядом с жилищным комплексом "Адмирал" в Барнауле уже третий год источает зловоние. После жалоб собственников водоканал потратил 5 миллионов рублей на систему очистки воздуха. Её установили в декабре. Но изменений жильцы не почувствовали. Насчёт подрядчика у них возникли большие сомнения.

"Мы начали наводить справки. Из открытых источников узнали, что эта компания никогда не занималась данными работами, в ней работает всего три человека. И она, по оценкам некоторых экспертов, имеет сомнительный статус", рассказал Александр Воронкин.

Чтобы прочувствовать атмосферу жизни в ЖК "Адмирал", сюда прибыли представители городского водоканала и мэрии. Уверяют, что подрядчик «ССК-Агротех» честно выиграл тендер. "Подрядчик выбирался на основании конкурсных процедур, на основании технических предложений и ценового основания. Какого-то приоритета не отдавалось в данном случае", - поясняет Евгений Чайкин, главный инженер предприятия «Росводоканал Барнаул».

Собственники жалуются на пики зловония утром и вечером. Со слов подрядчика, ему понадобился месяц, чтобы их выявить и запустить систему очистки воздуха. Через две недели неприятный запах должен уйти. Обслуживать установку компания будет ещё год. После этого она станет работать автоматически.

"Мы сейчас настраиваем установку, в момент максимального выплеска этих газов она будет добавлять автоматически необходимый катализатор, чтоб максимально снизить количество этих газов", - говорит Сергей Смирнов, генеральный директор компании «ССК-Агротех».

Однако жильцы настроены скептически. Ведь канализационно-насосная станция пока работает не на полную мощность. К ней подключается всё больше новых многоэтажек. Если воздух не станет чище, собственники обратятся в прокуратуру. Подробности сообщили "Вести-Алтай".

Новости

Раритет 1990-х. В Барнауле продают квартиру "в бетоне", в которой никто не захотел жить
24 апреля, 2026
Алтайский край получит почти 157 млн рублей на туристическую инфраструктуру
24 апреля, 2026
Историческое здание бывшей школы им. Тургенева в Барнауле продано за 29,6 млн рублей
24 апреля, 2026
Инвесторам в Республике Алтай упростят подключения к сетям и дадут землю по кадастровой стоимости
23 апреля, 2026
Апарт-комплекс "Карлуу" создает новое пространство для делового туризма в Горном Алтае
23 апреля, 2026
Стали известны условия строительства большого ЖК на ул. Радищева в Барнауле
23 апреля, 2026
"Ни одного замечания не поступило": общественные обсуждения по засыпке Ковша прошли без участия горожан
22 апреля, 2026
Производитель домов-модулей строит доходную базу на берегу Катуни
22 апреля, 2026
"Город Гор" от СЕЛФСТРОИТ признан лучшим проектом комплексного развития Алтая на федеральной премии
22 апреля, 2026
В спальном районе Барнаула построят гигантский "трехбашенный" дом
22 апреля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость