• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
2 марта, 2021 Жильё

Барнаульский застройщик готовит крупную площадку под новый проект?

Застройщик в Барнауле готовит для дальнейшего развития землю с несостоявшимся ковидным госпиталем

Барнаульский застройщик ГК «Союз» межует землю на месте бывшего магазина «Посуда-центр», который осенью прошлого года пытались переделать под ковидный госпиталь. Тогда руководитель компании Владимир Отмашкин срочно выкупил здание с участком у прежнего собственника, организовал и уже начал работу по реконструкции объекта, но губернатор Виктор Томенко не согласовал проект, обосновав высокой сметой и снижением заболеваемости.

После этого полуразобранный торговый центр с землей остался у собственника ГК «Союз». А вместе с ним и несколько вариантов дальнейшего развития площадки. Это и сохранение в прежнем виде, и реконструкция, и полный демонтаж с последующим возведением здесь нового комплекса, причем, как коммерческого, так и жилого.

На днях в мэрию обратилась компания ООО СЗ «Союз Фирсово» для проведения межевания этого участка на пр. Ленина, 154. Примечательно, что организация зарегистрирована 20 октября 2020 года, как раз в те дни, когда в администрации города приняли решение о создании ковидного госпиталя на базе «Посуда-Центра». Руководит вновь созданным ООО Елена Греб – дочь и заместитель Владимира Отмашкина.

Рассмотрев данное обращение мэр города Вячеслав Франк распорядился разработать проект межевания части территории в границах кадастрового квартала 22:63:020222 в отношении земельного участка по пр. Ленина, 154. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте администрации Барнаула. По его готовности будут проведены общественные обсуждения, и, если не поступит возражений от заинтересованных лиц, проект будет утвержден.

Учитывая назначение участка, пока на нем разрешается возводить и эксплуатировать торговый центр. Однако, при желании эту функцию можно изменить, ведь сегодня в действующих правилах застройки и землепользования Барнаула территория относится к зоне СОД-2, которая допускает размещение домов высотой до 75 метров или 25 этажей, а также зданий для образовательных, спортивных, развлекательных заведений, гаражные комплексы и многое другое. Общая площадь участка, по данным ЕГРН, составляет почти 37 тыс. кв. м, а значит, масштаб нового проекта был бы весьма впечатляющим.

Читайте также:

Барнаульский застройщик купил участок под жилье на месте кладбища

4 февраля, 2021

Новый закон о всероссийской реновации разрешает снести почти весь Барнаул

13 января, 2021

Новости

Паркинг в апарт-комплексе "Карлуу" стал уникальным объектом для инвестиций
25 марта, 2026
На Потоке в Барнауле вместо двухэтажного офиса хотят построить многоэтажный ЖК
25 марта, 2026
ДОМ.РФ назвал три главных риска для рынка новостроек в 2026 году
25 марта, 2026
Строительство спуска на перевале Кату-Ярык к Телецкому озеру завершат в 2027 году
25 марта, 2026
Участок на миллионы: самый "солнечный" поселок Барнаула стал местом жарких торгов
25 марта, 2026
"Ростелеком" избавляется от пятиэтажного офиса в Барнауле: в общероссийском тренде
25 марта, 2026
Вместо одноэтажного магазина — 16 этажей: девелопер изменил планы на ул. Христенко в Барнауле
24 марта, 2026
В Барнауле закрылся завод по производству панелей для многоэтажек
24 марта, 2026
В Республике Алтай построят жилой массив на 80 тыс. кв. метров
24 марта, 2026
Металлический каркас у "Весны" в Барнауле станет административно-торговым центром
24 марта, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость