• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
4 марта, 2021 Жильё

Последние 1150 квартир по старым правилам остались не проданы у застройщиков Алтая

В Алтайском крае остались последние 1150 квартир в новостройках по старым правилам

Из сегодняшнего объема многоквартирных новостроек в Алтайском крае по новым правилам со счетами эскроу реализуются проекты 55 домов (567 тыс. кв. м и 12 тыс. квартир). При этом еще довольно много жилья возводится и по классической схеме – с привлечением средств дольщиков. Таких домов насчитывается 36 (404 тыс. кв. м и 8 тыс. квартир).

Но анализ февральских проектных деклараций показывает, что у компаний остаются непроданными порядка 1 150 последних квартир по старым правилам. При этом, по статистике Дом.рф, ежемесячный объем их реализации стремительно сокращается в связи с уменьшением численности предложения. За полгода он снизился с 27 до 1 тыс. кв. м. А вот цена наоборот резко поднялась – с 49 до 60 тыс. рублей за квадрат, что также связано с дефицитом квартир на рынке, повышенным спросом и высокой степенью готовности таких объектов.

Кстати, по графикам девелоперов, которые сегодня возводят жилье в Алтайском крае, уже в 2023-м закончатся последние дома, строящиеся на средства дольщиков, а с 2024-го все сдаваемые многоквартирные высотки будут с эскроу.

Интересно, что сейчас в общей сложности строители возводят в регионе 984 тыс. кв. м, что ниже прошлогодних показателей на 10%. Большинство из них (944 тыс. кв. м) строят в Барнауле, 20 тыс. – в Новоалтайске, 13 тыс. в Бийске, 7 тыс. в Заринске. Из общего объема 39% двухкомнатных квартир, 37% - однокомнатных, 20% - трехкомнатных, лишь 4% - четырехкомнатных и более. Основную часть нового жилья должны ввести в эксплуатацию в 2022 году, чуть меньше в текущем и в 2023-м, а совсем незначительная доля приходится на 2024-й.

При этом лидеры в сфере жилищного строительства в регионе снова поменялись. По данным Дом.рф на начало марта, первое место занимает ООО «Селф» (включая его дочернее предприятие «Профресурс»). В настоящее время в работе у девелопера сразу 163 тыс. кв. м в многоквартирных домах. На второй позиции теперь оказался «АдалинСтрой», который возводит 151 тыс. кв. м, а на третьей – ООО «Жилищная инициатива» (включая ООО «Строительная инициатива»), текущий производственный объем этой компании составляет 137 тыс. кв. м.

Читайте также:

Девелоперы рассказали, когда завершат проблемные новостройки в Барнауле

2 марта, 2021

Первый коттеджный поселок с проектным финансированием начали строить в РФ

2 марта, 2021

Новости

Бизнесмен закрывает чайный клуб в многоквартирном доме Барнаула из-за проблем с УК
24 февраля, 2026
В Бийске на землях ДОМ.РФ начинают строить первые дома из запланированных 11
24 февраля, 2026
Проект 17-этажки на месте части стадиона "Коммунальщик" в Барнауле прошел госэкспертизу
24 февраля, 2026
Оренбургский девелопер обошел барнаульских пивоваров в торгах за 15,5 га у аэропорта
24 февраля, 2026
Продажи удались. В алтайской госинспекции рассказали о реализации новостроек в 2025-м
20 февраля, 2026
На ул. Христенко в Барнауле построят "растущий" магазин
20 февраля, 2026
На Потоке построят бежевую девятиэтажку с защитой от вандалов
20 февраля, 2026
"Умирает громко и публично": в Барнауле массово распродают рестораны
19 февраля, 2026
Аппетиты поумерили: вместо крупного ТЦ в новостройках Барнаула построят компактный магазин
18 февраля, 2026
Риелторы пообещали, Росреестр — нет: февральские сделки с недвижимостью в Барнауле заставили понервничать
18 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость