• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
19 марта, 2021 Жильё

Центробанк повысил ключевую ставку впервые за последние 2,5 года

Впервые за последние 3,5 года Центробанк РФ повысил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 19 марта 2021 года принял решение повысить ключевую ставку с 4,25 до 4,50% годовых. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора. Данные корректировки могут грозить ужесточением условий выдачи ипотеки кредиторами в ближайшее время.

Напомним, ставка стремительно снижалась на протяжении прошлого года под влиянием пандемии и финансового кризиса - Центробанк решил поддержать экономику дешевыми деньгами. До этого последнее повышение ставки было отмечено в конце 2018 года, после чего регулятор либо опускал ее на доли процента, либо оставлял неизменной на короткий промежуток времени. Но сейчас увидел причины, побуждающие ужесточить политику.

"Темп роста потребительских цен в I квартале складывается выше прогноза Банка России. Восстановление внутреннего спроса приобретает устойчивость и происходит быстрее, чем ожидалось ранее, в ряде секторов опережая темпы наращивания выпуска. Ожидания по внешнему спросу также улучшаются на фоне дополнительных мер бюджетной поддержки в ряде стран и увеличения темпов вакцинации населения. Инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются на повышенном уровне. Баланс рисков сместился в сторону проинфляционных", - говорится в пресс-релизе Центробанка.

ЦБ РФ продолжит определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При этом ЦБ РФ допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 апреля 2021 года.

Читайте также:

Центробанк РФ принял решение о размере ключевой ставки

15 февраля, 2021

Центробанк РФ не изменил ключевую ставку из-за роста инфляции

21 декабря, 2020

Новости

В нагорной части Барнаула появится клубный дом премиум-класса "Авальман"
14 апреля, 2026
Акцент на вторичку. Что произошло в Алтайском крае с ипотекой в марте
14 апреля, 2026
Барнаульский девелопер меняет проект планировки квартала, чтобы построить дом побольше
14 апреля, 2026
В барнаульском ЖК "Солар" разрушается фасад. Застройщик признал проблему
14 апреля, 2026
В апарт-комплексе "Карлуу" Республики Алтай открылась стильная кофейня
13 апреля, 2026
Рынок аренды жилья в Барнауле начал затовариваться
13 апреля, 2026
Девелопер объяснил, почему не хочет строить жилье на искусственном участке в Барнауле
13 апреля, 2026
Мэрия Барнаула бесплатно раздаст почти 90 соток земли
13 апреля, 2026
Жители микрорайона в Санниково хотят ездить по соседнему поселку, но их не пускает шлагбаум
13 апреля, 2026
Барнаульский девелопер вывел технику на участок под 24-этажную высотку на пересечении Кирова и Ядринцева
10 апреля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость