• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
26 марта, 2021 Жильё

За Сити-Центром в Барнауле запроектировали слишком высокую 25-этажку

В Барнауле за Сити-центром запроектировали 25-этажный ЖК, превышающий допустимую высоту

На ул. Партизанской за "Сити-центром" в Барнауле запланировано построить 18– и 25-этажные дома, объединенные пристроем на первых уровнях. Проект заявляется в категории повышенной комфортности, однако членов градостроительного совета он совершенно не устроил. Обсуждение проходило 25 марта, пишет ИА "Толк".

Жилой комплекс разместится на ул. Партизанской, 175, рядом с комплексом православной епархии и по соседству с ЖК "Большая медведица". ГК "Союз" выкупил эту промышленную площадку несколько лет назад и до сих пор искал проектное решение, попутно расчищая территорию. Для компании это первый опыт строительства в центре.

Представленное решение подготовил "Барнаулгражданпроект". Архитектура зданий напоминает уже построенный и заселенный ЖК "Новая высота" на ул. Энтузиастов в квартале 2033. Для отделки фасадов использована бежевая штукатурка с белыми элементами, а также стекло. Однако проект отличается своей претензией на жилье более высокого класса.

Здесь, например, на одного жителя будет приходиться 27,5 кв. метров. Это существенно выше действующего на сегодня норматива – 24 кв. метра на человека – и тем более решений в СССР, когда жилье строили из расчета 9 "квадратов" на жильца. В доме предусмотрено 257 квартир на 642 человека. Для них спроектирован двухуровневый подземный паркинг на 202 машиноместа, и есть еще гостевая парковка вдоль Партизанской на 36 авто.

"Фишкой" дома станет благоустройство двора – он будет свободен от машин и оборудован современными игровыми и спортивными комплексами. А также застройщик решил организовать места для общения жителей на первых этажах комплекса. Например, под детскую игровую решено отдать 90 кв. метров.

Члены градостроительного совета обратили внимание, что спроектированный дом слишком большой для участка в 0,8 га. Территорию можно застроить только на 60%, а, по оценкам экспертов, здание займет более 70%. Также проектировщики существенно превысили допустимую в Барнауле высоту здания: при норме в 75 метров намечено 83. По итогам обсуждения авторам рекомендовали переработать проект, найти компромиссные решения и снова представить их на градосовет".

Читайте также:

10-этажку с маленькими квартирами построят в барнаульском частном секторе

9 февраля, 2021

Барнаульский застройщик обманул ожидания дольщиков, пообещав детский сад

8 февраля, 2021

Новости

Wildberries не отказывается от строительства сортировочного центра в Алтайском крае
11 августа, 2026
Архитектор предупредил: новостройкам Барнаула нужны новые ливневки
11 августа, 2026
Не только в 5 звезд. Какую инфраструктуру построят на курорте "Манжерок" к 2030 году
11 августа, 2026
Источники: "Брусника" начнет продажи в ЖК "Амаду" в Горно-Алтайске в сентябре
10 августа, 2026
В ЖК "Шотландия" в Барнауле не будет однокомнатных квартир и студий
10 августа, 2026
На пересечении Чехова и Горького в Барнауле построят двухэтажный офис
10 августа, 2026
Строительная площадка ЖК "Легенда 155" признана одной из лучших в Барнауле
10 августа, 2026
«Это новый город»: стали известны подробности застройки поселка у ЖД-путей в центре Барнаула
7 августа, 2026
Во второй очереди ЖК "Чуйские кварталы" Республики Алтай открыты продажи
6 августа, 2026
Школу подвинь: девелопер меняет планировку квартала у Оби в Барнауле ради многоэтажки
6 августа, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость