• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
19 апреля, 2021 Жильё

На Потоке в Барнауле снесут двухэтажку, из которой эвакуировали жильцов

Разрушающийся дом на Потоке в Барнауле, откуда эвакуировали жильцов, снесут

Аварийный дом по улице 1-й Западной, 51 в Барнауле решили расселить, а двухэтажку снести. Напомним, на днях здесь началось движение конструкций, нависла реальная угроза обрушения объекта, в связи с чем все жильцы (55 человек) были эвакуированы. Некоторые из них отправились к родственникам, кто-то разместился во временных пунктах пребывания.

16 апреля на встрече с жителями, прошедшей в администрации Октябрьского района заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Пашковский сообщил о принятом в мэрии решении. По его словам, многоквартирный дом по улице 1-й Западной, 51 обследован специализированной организацией и признан непригодным для дальнейшего проживания, сообщает официальный сайт администрации Барнаула.

Собственников попросили в кратчайшие сроки предоставить правоустанавливающие документы на квартиры. В течение десяти дней привлеченная администрацией города организация проведет оценку жилых помещений для определения их рыночной стоимости, после чего в течение пяти дней комитет ЖКХ подготовит проекты соглашений с жителями об их выкупе.

Напомним, этот двухэтажный трехподьездный дом был построен в 1948 году. В нем – 24 квартиры, стены шлакоблочные, перекрытия деревянные, фундамент ленточный, кровля шатровая металлическая. В связи с износом в 65% объект признали аварийным в 2019-м и включили в план по расселению.

По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, в феврале текущего года дом уже должны были освободить, предоставив жильцам альтернативные помещения или компенсации, а в начале 2022 года – снести. Но по плану этого не случилось, а теперь процесс ускорило начавшееся разрушение.

Кстати, снос ждет и второй аварийный дом, жильцов которого на днях тоже экстренно эвакуировали из-за того, что в нем осыпалась кирпичная кладка наружной стены. Речь идет об аварийной двухэтажке на ул. Советской Армии, 64. Плановое расселение и демонтаж объекта были намечены на 2025-2026 годы, но учитывая состояние, власти решили провести процедуру сейчас и в настоящее время тоже оценивают помещения, чтобы предоставить собственникам компенсации за выкуп квартир.
Читайте также:

55 барнаульцев эвакуировали из дома, который вот-вот рухнет

6 апреля, 2021

Число расселенных жильцов аварийных домов в Барнауле вырастет втрое

22 марта, 2021

Новости

В Барнауле не нашлось подрядчика для ремонта крыши знаменитого "длинного" дома
26 декабря, 2025
Подрядчик определен: магазин купца Второва на Льва Толстого реставрирует "Век-Строй"
26 декабря, 2025
От убыли до роста: как власти Барнаула видят будущую численность населения города
26 декабря, 2025
Девелопер сможет построить квартал-"тучерез" на улице Челюскинцев в Барнауле
26 декабря, 2025
В Республике Алтай создадут "жесткий список" ценных сельхозземель
25 декабря, 2025
На окраине Барнаула начнут строить "утилитарный" торговый центр
25 декабря, 2025
Застройщик показал, что изменит в проекте 24-этажной «свечки» на проспекте Ленина в Барнауле
25 декабря, 2025
Через три года в Барнауле расселят 30 аварийных домов
25 декабря, 2025
Рынок ипотеки в Алтайском крае проходит санацию: ЦБ зафиксировал спад на 36%, но видит в этом "здоровое развитие"
25 декабря, 2025
Рано хоронили. В 2025 году в Алтайском крае вырос спрос на новостройки, а общее число ипотек резко упало
24 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость