• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
18 мая, 2021 Жильё

Застройщик, владеющий скандально известной землей в Барнауле, оказался в суде

Застройщика в Барнауле обвиняют в порче имущества и незаконном закрытии доступа к участку

Арбитражный суд Алтайского края рассматривает споры известного застройщика и местной компании по поводу одной из территорий. Ранее АО «Рентар» обратилось с исковым заявлением к ООО СЗ «Союз Фирсово» (связано с ГК «Союз») о запрете создавать препятствия в пользовании сервитутом, установленным соответствующим соглашением от 19.05.2014 года в отношении земельного участка на пр. Ленина, 156а в Барнауле.

Заявитель указал, что ответчик в одностороннем порядке изменил порядок пользования сервитутом путем установления ворот и контрольно-пропускного пункта на границе между господствующим земельным участком и территорией, в отношении которой установлен сервитут. В связи с этим истец лишен права беспрепятственного круглосуточного прохода людей и проезда транспорта на соседний участок в целях эксплуатации расположенных на нем инженерных сетей и иного имущества.

Кроме того, представитель АО «Рентар» указал, что ответчик преднамеренно и систематически портит его имущество путем врезки в канализационную сеть и повреждения бетонного ограждения территории. В связи с этим истец обратился в суд с требованием запретить СЗ «Союз Фирсово» ограничивать пользование сервитутом. Вместе с тем, в еще одном иске АО «Рентар» требует с того же ответчика 80 000 рублей в качестве возмещения ущерба. Это дело рассматривается в порядке упрощенного производства.

Напомним, ООО СЗ «Союз Фирсово» владеет участком и зданием по пр. Ленина, 154а (бывший «Посуда-Центр», на базе которого планировался ковидный госпиталь). Компания зарегистрирована 20 октября 2020 года, как раз в те дни, когда в администрации города приняли решение о создании этого медучреждения. Руководит организацией Елена Греб – дочь и заместитель собственника ГК «Союз» Владимира Отмашкина.

Как сообщалось ранее, именно он организовал все работы по подготовке ковидного госпиталя, выкупил объект у прежнего владельца и уже начал реконструкцию, как вдруг в правительстве Алтайского края решили, что создание такого учреждения нецелесообразно ввиду высоких затрат и снижающейся на тот момент заболеваемости. В результате полуразобранное здание остается на балансе застройщика и пока планы по развитию этого проекта не озвучивались.

Читайте также:

Компанию известного застройщика хотят обанкротить в Барнауле

5 апреля, 2021

Барнаульский застройщик не смог выкупить крупный участок в Новосибирске

31 марта, 2021

Новости

Апартаменты в Барнауле могут стать популярнее после решения Конституционного суда
4 февраля, 2026
Центробанк: ипотека в Алтайском крае в 2025 году показала новый тренд
4 февраля, 2026
Барнаульский архитектор показал проект велодрома, для которого нужен олигарх
4 февраля, 2026
Реконструкцию магазина в "цыганском стиле" на Советской Армии отправили на доработку
3 февраля, 2026
В центре Барнаула продается бывшая рыбокоптильня под коммерческую застройку
3 февраля, 2026
Будет новый фасад. На месте канифольного завода в центре Барнаула возобновили строительство ЖК
3 февраля, 2026
В спальном районе Барнаула ЧОП перестроит под себя советскую двухэтажку
3 февраля, 2026
Чтобы туристам было комфортнее: на Чертов палец выделили 22,8 млн рублей
2 февраля, 2026
Дешевый бетон: подрядчик прокомментировал суд из-за фундамента барнаульского ЦУМа
2 февраля, 2026
Маленький и доступный план. Сколько жилья должны построить в 2026 году в Алтайском крае
2 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость