• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
2 июня, 2021 Жильё

Скандально известную стройку жилого дома в Барнауле закидали яйцами

Противники 10-этажной новостройки на улице Гущина в Барнауле закидали прорабов яйцами

Жители барнаульских домов на улице Гущина, 150/3 и 150/4, выступающие против строительства еще одной многоэтажки на пятачке между их зданиями, забросали строителей яйцами. Об этом сообщает ИА «Банкфакс» со ссылкой на представителей компании «Регионстрой». Если инцидент повторится, то в организации обещают обратиться в полицию.

31 мая и 1 июня жильцы упомянутых домов стали бросаться из окон яйцами в строителей, которые занимаются установкой ограждений. Импровизированные «снаряды» ни в кого не попали, но работать в такой обстановке оказалось невозможно. В компании сетуют, что выявить «террориста» рабочим не удалось, камеры наблюдения направлены вниз и не фиксируют, что происходит наверху.

Напомним, участок между строениями на Гущина, 150/3 и 150/4, ширина которого не превышает 50 м, находится в собственности компании «Регионстрой». Она намеревается возвести на этом месте 10-этажный дом с подземной парковкой. Площадь застройки по документам будет составлять 355,9 кв. м при том, что сам участок занимает 1,2 тыс. кв. м. Разрешение на строительство организация получила на основе проведенной экспертизы. Местные жители отмечают, что поскольку она была частной, ее результаты могут быть не вполне объективными.

Городские власти в лице председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антона Воробьева изначально заявили о законности стройки. Граждане уже устраивали несколько протестных акций по этому поводу. Они переживают, что забой свай может привести к повреждению конструкций их домов. Кроме того, когда дом будет достроен, нормы инсоляции, на их взгляд, нарушатся, и солнечный свет почти не будет попадать в их квартиры.

Они также обратились в частную экспертную организацию, чтобы выяснить, можно ли возвести на этом месте запланированную многоэтажку. Эксперты, проанализировав проект застройки, нашли множество нарушений: от ширины пожарных проездов до норм инсоляции для жителей уже существующих домов. Также свое мнение высказали представители Градостроительной инспекции Алтайского края, которых не устроило, что коэффициент застройки земельного участка почти вдвое превышает допустимы норматив: 77,7% против 40%, предусмотренных Правилами землепользования и застройки. Однако, поскольку в адрес «Регионстроя» никаких предписаний не поступало, компания продолжает подготовку к работам.

Новости

Детсад на 330 мест в барнаульском квартале "Нью Терра" прошел госэкспертизу
26 июня, 2026
Wildberries продвинулся в строительстве крупного логистического центра под Барнаулом
26 июня, 2026
Застройщик ЖК "Подсолнухи" начал геологические изыскания на Павловском тракте в Барнауле
25 июня, 2026
Недвижимость нового уровня становится частью инвестиционной повестки Алтая
25 июня, 2026
Минус "тучерез". "Адалин" перекраивает ЖК на ул. Челюскинцев в Барнауле
25 июня, 2026
На Моховой поляне в Барнауле построят поселок для ученых
24 июня, 2026
В историческом центре Барнаула расселят многоквартирную двухэтажку
23 июня, 2026
На Горе в Барнауле хотят обустроить мотель с вагончиками и велопрокатом
23 июня, 2026
Обещает "Трубу". Девелопер анонсировал "исторический" ресторан рядом с новостройкой в Барнауле
22 июня, 2026
На пользу горожанам. Как будет выглядеть новая многоэтажка недалеко от элеватора в Барнауле
22 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость