• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
8 июня, 2021 Жильё

Власти пытаются отсудить бункер у барнаульского застройщика

Крупный барнаульский застройщик оказался в суде из-за помещения подземного убежища

Интересное дело с участие барнаульского застройщика рассматривает арбитражный суд. Суть его состоит в том, что Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению муниципальным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай обратилось с иском к Отмашкину Сергею Владимировичу (сыну и заместителю гендиректора ГК «Союз»). Ведомство требует признать право собственности Российской Федерации на одно из помещений, которое находится во владении застройщика.

Необычным является и сам объект – это убежище или встроенное защитное сооружение гражданской обороны №13-О, расположенное в подвале производственного здания механического цеха №3 на ул. Северо-Западной, 2 в Барнауле. Его площадь составляет чуть более 1000 кв. м.

Представитель ответчика в свою очередь в суде возразил против того, чтобы объект отошел в собственность государства и настаивал на строительно-технической экспертизе за свой счет. Суд в итоге ее назначил и поручил проведение ООО «ГрадЭксперт». В ходе этой процедуры специалисту предстоит определить технические характеристики спорного помещения, соответствуют ли они характеристикам защитного сооружения гражданской обороны № 13-О, и является ли этот объект убежищем.

Экспертизу должны провести до конца июня, после чего назначено очередное судебное заседание. Кстати, рассмотрение дела длится с октября 2020 года, стороны спорят по поводу того, что в указанном помещении действительно есть специально оборудованное убежище, и кому оно должно принадлежать. Заседание неоднократно переносилось, участники несколько раз проводили очный осмотр объекта, следует из картотеки дел.

Кстати, к делу также привлечены в качестве третьих лиц Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, Главное управление МЧС России, Муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Барнаула, ООО «Мартика», ОАО «Алтайгеомаш».

Читайте также:

В Барнауле судятся связанные между собой застройщики

12 мая, 2021

Огромный торговый центр-долгострой готовят к открытию в Барнауле

29 марта, 2021

Новости

Проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула отправили на доработку
5 декабря, 2025
Реновация «Колизея»: микс жилья, офисов и коммерции спроектирован для центра Барнаула
5 декабря, 2025
Новый тренд в Барнауле: кухни без верхних шкафов набирают популярность
4 декабря, 2025
Истории конец: в Барнауле расселят и снесут два старых двухэтажных дома
4 декабря, 2025
С высоты на огороды. На краю коттеджного посёлка Барнаула планируют построить 24-этажку
4 декабря, 2025
Девелопер представит проект ЖК на месте "Колизея" в Барнауле
3 декабря, 2025
Экс-чиновник из Алтая оспорил арест по делу о взятках на 3 млн рублей
3 декабря, 2025
Бийск планирует масштабное жилищное строительство
3 декабря, 2025
Девелопер хочет строить пятиэтажки на новых землях у барнаульского аэропорта
2 декабря, 2025
Застройщик выкупил 19-этажный долгострой в перспективном районе Барнаула
2 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость