• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
28 июня, 2021 Жильё

Власти будут массово привлекать на стройки пенсионеров и заключенных

На строительство объектов в РФ хотят привлечь пенсионеров и заключенных

Дефицит кадров на российских стройках хотят компенсировать привлечением труда пенсионеров. Как сообщает РБК, с такой идеей на заседании правительства выступил курирующий стройкомплекс вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, практика привлечения вышедших на пенсию активно использовалась в СССР, как и труд заключенных, переброску которых на госпроекты власти начали в июне.

«Прошу вас, коллеги, обратить особое внимание на трудовые ресурсы - это и обучение, и привлечение, и мобилизация даже неработающих пенсионеров на некоторые виды работ. По своему опыту могу сказать, что когда мне нужно было решать сложные задачи по проектированию метро, мы со всей территории бывшего СССР собирали проектировщиков, которые в том числе были на пенсии», - сказал Хуснуллин.

Он добавил, что в строительной отрасли наблюдается острый дефицит кадров, особенно в быстро развивающихся регионах. Ситуацию усугубляют пандемия и закрытые границы - из-за этого часть мигрантов, работавших на стройках, не смогли вернуться в Россию. Чтобы реализовать все проекты, намеченные государством до 2024 года, не хватает 5 миллионов рабочих рук. Текущий дефицит кадров Минстрой оценивает в 1,2 миллиона человек.

Привлечение пенсионеров обсуждают лишь по отдельным видам строительных работ, на добровольной основе и только там, где не требуется физическая активность. На госстройках они составят компанию десяткам тысяч заключенных из российских колоний, которых власти планируют перебросить на инфраструктурные проекты, ожидая ускорения экономики до темпов выше мировых.

По данным ФСИН, на 1 мая в пенитенциарных учреждениях России содержалось 478 182 человека, из которых около 188 тысяч можно было привлечь к принудительным работам.

Согласно Росстату, на 1 апреля в России насчитывалось 42,6 миллиона пенсионеров. На фоне пандемии и пенсионной реформы за два года их число сократилось на 1,2 миллиона - рекордную величину за всю историю доступных данных (с 1998 года).

Читайте также:

Частный сектор на Горе в Барнауле застроят высотками

25 июня, 2021

Частный жилой дом — помощник во время карантинных ограничений

23 апреля, 2021

Новости

Новый терминал аэропорта Горно-Алтайска увенчает кровля "горные вершины"
15 января, 2026
Алтайский край выполнил годовой план по вводу жилья в 2025 году, но провалил малоэтажку
15 января, 2026
В барнаульском парке "Юбилейный" выделили участок под спортивный центр
15 января, 2026
В Барнауле продают два популярных ТЦ за 1,8 млрд рублей
15 января, 2026
Застройщик проблемной 16-этажки на Потоке в Барнауле оказался на грани банкротства
15 января, 2026
Нового главу ищут в Первомайском районе — главном плацдарме малоэтажки под Барнаулом
14 января, 2026
Многодетные семьи могут получить сверхльготную ипотеку под 4%
14 января, 2026
Парк или магазины: будущее новой зоны отдыха и коммерции в новостройках Барнаула решит суд
14 января, 2026
Сочинский девелопер получил разрешение на строительство гостиницы в Республике Алтай
14 января, 2026
В Барнауле восстановят краснокирпичный памятник заводской архитектуры
13 января, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость