• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
29 июля, 2021 Жильё

Первые жилые комплексы в Барнауле начали получать новую господдержку

Две первые новостройки в Алтайском крае начнут получать господдержку по новой программе

Две новостройки в Барнауле включили в новую государственную программу низкомаржинальных проектов. Она была принята в прошлом году в качестве антикризисной меры в связи с пандемией и переходом девелоперов на эскроу, а действовать начала с 2021-го. Первые и единственные объекты в регионе, которые начнут получать дополнительную помощь, принадлежат известному застройщику Андрею Комякову, пишет "Толк".

Какие новостройки субсидируют

Господдержка заключается в снижении ставок по проектному финансированию до 3%. При этом средний процент без субсидирования в России составляет 9,77%. Разницу банку компенсирует государство. По данным Дом.рф на конец июля, всего в стране одобрили 19 проектов, где доходы едва покрывают затраты. Из них два дома, которые возводят компании, связанные с барнаульской ПСК "Строительная перспектива".

Одна 16-этажка расположена на ул. Островского, 41б. Земля досталась инвестору от фирмы "Домстрой", которая пыталась возвести здесь спортцентр и площадки для детского сада, но позже отказалась от этих учреждений, а помещения и земли распродала.

Согласно проектной декларации, на возведение объекта новый собственник заложил 379 млн рублей (без стоимости земли). Но указанная сумма может вырасти с учетом удорожания материалов и работ. Кредитный лимит от Сбера при этом составил 281 млн рублей, и с учетом его возврата с большим процентом проект мог стать неприбыльным или даже убыточным. Теперь можно будет сэкономить за счет сниженной ставки банковского финансирования, а государство возместит кредитору 44 млн рублей.

Второй дом находится на ул. 6-й Нагорной, 15г/6, земли для которого Комяков переуступил у все того же "Домстроя". В этом проекте примерно такие же затраты и ожидаемая прибыль. Интересно, что у обеих новостроек средние цены продажи долевок довольно высокие: в первом случае это около 72,5, а во втором – 85 тыс. рублей за квадрат.

"Принять участие в программе нам предложил банк. Мы заявили два проекта, соответствующие критериям, и прошли. Здесь все зависит от предполагаемой цены продажи квартир, затрат на землю, себестоимости строительства и многих других факторов. Вот, например, на пр. Красноармейском, 50, мы даже не будем пробовать, потому что тут ожидается высокомаржинальный проект", – пояснил руководитель "Строительной перспективы" Андрей Комяков.

В компании также рассчитывают получить господдержку и на ЖК по ул. Чайковского, 35, участок для которого девелопер приобрел на торгах за большие деньги. За год аренды он будет платить 40 млн рублей, притом, что площадь составляет всего около 10 тыс. кв. м. Жилье здесь тоже будет дорогим для покупателя. Но учитывая высокую себестоимость, на хорошую прибыль рассчитывать не приходится.

Чтобы не было долгостроев

Пока застройщик видит в госпрограмме только плюсы и возможность сократить затраты. А вот другие участники рынка не спешат подавать заявки. Некоторые, как ни странно, не проходят по критериям. Но в строительном сообществе убеждены, что надо пользоваться, пока федеральный центр готов помогать.

"Переход на проектное финансирование, нехватка рабочей силы, связанная с антиковидными ограничениями, резкий рост стоимости всех материалов, дорожающая земля снижают рентабельность строительства в нашем регионе. Это ведет к замедлению темпов работ и падению объемов. Поэтому данный федеральный проект может серьезно поддержать отрасль", – говорит председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин.

В организации уже больше года агитируют игроков рынка на участие в подобных программах субсидирования. И даже обращаются за помощью в правительство Алтайского края. Ведь убыточные проекты, которые могут породить новые долгострои, невыгодны ни банкам, ни девелоперам, ни дольщикам, ни тем более властям.

Программа субсидирования низкомаржинальных проектов применяется только в тех субъектах РФ, в которых среднедушевые денежные доходы населения за I квартал 2020 года оказались на 15% ниже, чем в целом по стране. В связи с чем Алтайский край попал в перечень регионов-участников. Другие обязательные критерии: кредит предоставлен застройщику после 17 января 2021 года и общая сумма строительства по проектной декларации не превышает 500 млн рублей.
Читайте также:

Почти 30 “небоскребов” проектируют в Барнауле

22 июля, 2021

В Барнауле становятся популярными многоуровневые дворы

21 июля, 2021

Новости

Частный сектор в центре Барнаула перестраивать невыгодно: эксперт назвал причины
7 октября, 2026
На месте недостроенной гостиницы в Барнауле построят магазин-маркетплейс
6 октября, 2026
Перемены на "лице": в Барнауле обшивают фасады старой легенды долгостроев
6 октября, 2026
Почему в Барнауле продолжают строить двухэтажные коттеджи, а не модные одноэтажные особняки
6 октября, 2026
Барнаульская компания построит в Белокурихе апарт-отель с зарядками для электромобилей
5 октября, 2026
В Барнауле закрылся крупный бизнес-отель "Улитка"
5 октября, 2026
Девелопер решил построить под Барнаулом поселок с изогнутыми улицами
5 октября, 2026
Горит и воняет: жители Барнаула пожаловались на проблемную заброшку с бомжами
5 октября, 2026
"Микрообъект": градсовет Барнаула раскритиковал проект магазина в центре города
2 октября, 2026
В Бобровке продают коттедж с круглогодичным джакузи, качелями и дизайнерским интерьером
1 октября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость